+4/-0

Хочу посмотретьУбрать отметку

Сын другой женщины / Le Fils de l'Autre (2012) BDRip 2012

Фэйт Джеффрис, Драма, BluRay, Субтитры

Поделился: OlesyaRukina

Год выхода: 2012

Возрастные ограничения: 12+

Страна: Франция
Жанр: драма
Год выпуска: 2012
Продолжительность: 01:45:19

Перевод: Субтитры (Олеся Варнавиду)
Cубтитры: русские
Оригинальная аудиодорожка: французский, арабский, иврит, английский

Режиссер: Лоррэйн Леви / Lorraine Levy

В ролях: Эммануэль Дево, Паскаль Элбе, Жюль Ситрук, Мехди Дехби, Арин Омари, Халифа Натур, Махмуд Шалаби

Описание: Два юноши: еврей и араб. Две семьи, чьи судьбы неожиданным образом не просто пересекутся, а сплетутся в тугой узел. 18-летний Жозеф живёт в пригороде Тель-Авива с родителями - родившейся во Франции психологом Орит и высокопоставленным военным Алоном - и собирается на службу в израильскую армию. Анализ крови при прохождении медосмотра выявляет, что Жозеф не является биологическим сыном своих родителей. При расследовании выясняется, что во время эвакуации роддома младенца из палестинской семьи перепутали с ребенком из еврейской семьи. В ужасе от этих новостей и вторая семья - Саид и Лейла, живущие на Западном Берегу реки Иордан, а также их старший сын Билал, который готов порвать все отношения с младшим братом из-за его еврейской крови.

«Можно считать, что мы провели этим фильмом дерзкий социальный эксперимент, – комментирует режиссёр Лоррейн Леви. – Обе семьи, и еврейская, и арабская, вынуждены пересмотреть взгляды на жизнь и по-новому оценить бытующие национальные предрассудки. Люди обычно боятся задумываться над тем, что может нарушить привычный жизненный уклад. Так легче жить. И только критическая ситуация, подобная той, в которую попадают герои нашего фильма, способна взорвать мнимое спокойствие. По жанру наш фильм – комедийная драма, по смыслу – геополитическая сказка с хорошим финалом. Люди, преодолевая стародавний страх, подозрительность и предубеждения, протягивают друг другу руки. Может быть, поэтому фильм так тепло принимают в разных странах – от Бразилии до Японии, от Франции до Австралии."

Невероятно чувственный и в то же время интеллектуальный фильм, получивший гран-при Токийского кинофестиваля (2012), а также награду за режиссёрскую работу.

Дополнительная информация: Из интервью с режиссёром Ллорейн Леви: «Съемки проходили в реальных местах, мы вообще не снимали в павильонах. Одни герои говорят на иврите, другие по-арабски, несколько диалогов идут по-английски и по-французски. Несмотря на разноязычие на съемочной площадке и многонациональный актерский ансамбль, мы все отлично понимали друг друга. Эта история вроде бы касается двух народов – еврейского и арабского, но на самом деле она глубоко интернациональна. Ведь мир сегодня раздирают противоречия – расовые, этнические, религиозные. И очень важно всем нам понять, что люди в сущности очень близки друг другу и то, что нас сближает, неизмеримо важнее того, что разделяет».

Леви не только занималась постановкой картины, но и работала над ним в качестве одного из сценаристов. Она ежедневно дорабатывала сценарий, основываясь на реакции палестинских и израильских участников съемочного процесса. Так Леви надеялась избавиться от клише, характерных для фильмов о палестино-израильском конфликте.

«Меня привлекла возможность поразмышлять о проблеме национальной идентичности и так называемом зове крови. Я выбрала синтетический жанр, сочетание драмы и комедии. От перемены мест младенцев сумма меняется, причем кардинально. Мне захотелось показать очень драматические, даже трагические события в несколько облегченном, комедийном ключе, щадящем чувства зрителей. Кино часто сегодня вгоняет в депрессию. Мне же представляется, что оно должно давать людям надежду». (c) Олег Сулькин

Рассказать друзьям

Качество видео: BluRay

Перевод: Субтитры

Видео-поток AVC, 1280x544 (2,35:1), 23,976 кадра/сек, 863 Кбит/сек
Аудио-поток AAC LC-SBR, 48,0 КГц / 24,0 КГц, 2 канала, French

Кадры

Рекомендации