grist, Он лжёт что «утверждает» тот факт что он лжёт, т.е. он может врать. Второй вариант «всегда» — ложь, т.е. он врёт лишь иногда. Третий — «я» — ложь, т.е. он утверждает что кто‑то другой всегда лжёт. Разве эти варианты не очевидны из предыдущего поста?
Удивительный ответ! Для меня это выглядит как смесь истины и абсурда в одном флаконе. :) Но я тоже человек и могу в чем‑то ошибаться или чего‑то недопонимать. Оставим пока в стороне «очевидность» первого поста, тут бы со вторым разобраться.
Давайте я по другому сформулирую задачу.
Некий субъект, не важно кто (я, он, она ...) заявил:
-Я всегда лгу.
Мы рассматриваем только это заявление, то, что оно было сделано сомнению не подлежит. Мы все это слышали.
Дальше мы рассуждаем. Если он сказал правду, что он всегда лжет, значит и в этот раз он солгал. Если он солгал, тогда фразу «я всегда лгу» надо понимать как «я всегда говорю правду». Вы согласны с этим утверждением??? Но если он всегда говорит правду, то как быть с его заявлением «я всегда лгу»?
Третий пункт Вашего второго поста я вообще не понял. Получается, что если кто‑то говорит «я лгу», то он утверждает, что лжет кто‑то другой?
И все же во втором посте есть правильный ответ, но его требуется очистить от «шелухи» :)
p.s. Я не случайно упомянул про «элементы софистики». Укажите конкретное звено в логическом рассуждении, которое является ложным. Без вариантов. :)