Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(11)


  • 17135

  • AZSTION

  • DarVer

  • DinaK

  • MdbM

  • Prokopenko

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • 151034

  • DpbIH

  • Shark-avk

  • Zharkovich

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента NewsCNru /


NewsCNru

Как это было: квест на поиск колоды эго-Мафии

CN.ru, how to do , дорогая редакция, Конкурс, Мафия, Новогонка, Новости Электронного города, эго‑мафия

Итак, теперь, когда к финалу пришли все участники непростого мозголомного конкурса, мы публикуем ответы на задания - такие, какими они должны быть на самом деле Улыбается

Первый вариант прохождения >>

Путешествие началось здесь:

Редакторы cn.ru настолько старательно прятали колоду от Mafiozi, что в итоге и сами забыли, где она находится. Помогите им отыскать карты и спасти Игру!
Чтобы восстановить память забывчивым редакторам, нужно искать цифры, которые затем приведут к разгадке, где находится колода. Возможно, карты были спрятаны в какой-нибудь из книг, и начать поиск следует у Книголюбов. К сожалению, уже поздно, и библиотека закрывается. В последний момент вы успеваете схватить с полки одну из двух книг. «Профессиональный оборотень» А. Белянина или «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Куна — что из этого попалось вам под руку?

Если вы выбрали первый вариант квеста - "Профессиональный оборотень" А. Белянина, то следующая подсказка ждала вас на странице книги в Киноклубе (пряталась в скрытом под описанием сюжета тексте):

Придя домой, вы первым делом пролистываете страницы книги, но не обнаруживаете ни одной карты. Тут вас отвлекают звуки телевизора из соседней комнаты. Можно разобрать только слово «планета», но, заглянув в комнату, вы видите, что идёт на экране. Если это документальный сериал, то вы вспоминаете кино о математическом гении, справившемся с болезнью. А если по телевизору показывают комедийно-фантастический сериал, вам вспоминается кино о роковом влиянии чисел.

Идём на страницу ТВ в Электронном городе и вписываем в поиск слово "планета". В результатах обнаруживаем документальные сериалы "Моя планета" по каналу Россия 1 и "Самые загадочные места мира" по Пятому. Вспоминаем фильм "Игры Разума" и тут же о нём забываем: это тупик (восьмой скрин подписан "Мы в тупике!").
Возвращаемся к ТВ. Комедийно-фантастический сериал "Третья планета от Солнца" по ТВ3 напоминает о фильме "Номер 23" ("Роковое число 23"), здесь нас ждёт следующая подсказка:

Об этом фильме напоминает фантастический сериал, а первую цифру искомого кода можно обнаружить в названии канала, его показывавшего. Блестящий диск с записью сериала украли чайки.

Сериал показывали по ТВ3 - значит, первая искомая цифра - 3. Чайки летают над Пирсом, бежим туда и находим подсказку:

Читатели Белянина всегда внимательны к своим клиентам. Они знают версию, в которой наименьшим нужно пренебречь, а последнее расскажет, сколько раз взять первого.
Записав и эти цифры, вы решаете сыграть честно и обрадовать друга прямо сейчас. Позвоните, заодно пригласив куртизанок, или зайдёте в гости к Эрл Грею?

На странице Пирса можно загрузить 602-ю версию клиента. Пренебрегаем 0, берём 2 раза по 6 - т.о., следующие нужные цифры 66.
Играем честно на вкладке Игры. Если решим сходить в гости к Эрл Грею, попадём в тупик ("А куртизанки где? Это тупик!"). Следовательно, находим телефонную будку, куртизанок и следующую подсказку:

– Как слышно?
– это рэп? мне нужна цифра.
– ты На правильном пути. всё В полном порядке.

Композиции "Как слышно?", "На правильном пути" и "В полном порядке" входят в альбом "Восемь". Запоминаем цифру 8 и читаем подсказку:

Цифр уже четыре, но этого слишком мало, как и новостных сантиметров. А если прибавить один — будет в самый раз. Записав результат, вы отправляетесь туда, где перетёртое враньё стало заслугой.

Это значит, что вы уже собрали 4 цифры: 3668. "Новостные сантиметры" скрываются здесь. Прибавив к сантиметрам единицу, получаем следующую искомую - 6. В Тёрке ищем пост с итогами конкурса вранья, переходим оттуда к информации о победителях. Здесь вместо восклицательного знака ("Мы вам почти поверили1") находим цифру 1, переходим по ссылке к новости и видим в тексте:

Читал Белянина - ты, трубка! Мы бандито, гангстерито на 1:53.

Пришло время покинуть Электронный город и посетить YouTube. Там находим ролик и обращаем внимание на комментарий

Отличная песня. Пожауй, пора пересмотреть мульт - что-то памятья ни одной картинки уже не показывает...
ProkopenkoVika

"Пересмотреть фильм" можно тут. В Интересных фактах подсказка:

@ Чеширский ктот мурлыкнул что-то птичке, Найдите общее, запомнив результат. И следом поищите на страничке, где знают, куда добавлять шпинат.

Летим в Твиттер искать Чеширского ктота, натыкаемся на твит

вторник. стулья. зайцы. сапоги. глаза. ножницы. квадрат. носки.

Общее - цифра 2. Бежим к Кулинарам искать шпинат. В рецепте подсказка:

Любителям шпината следует дальше ппургатактвенок.
А вот если вы его терпеть не можете, то теврититрацкеди.

Разгадываем зашифрованное: "группа в контакте" и "твиттер редакции" (последнее - тупик). Ссылка на группу есть на главной cn.ru. Информация про день рождения фильма "Джентльмены удачи" - неправильный путь (хотя и правда). В видеозаписях группы находим 7-секундный ролик под заголовком "Как долго?" и комментарием "Запишите и вернитесь в город всё посмотреть". Записываем, естественно, цифру 7 и возвращаемся на cn.ru, вспомнив, что мы только что видели Киану Ривза в отрывке фильма "Джонни Мнемоник". Там в описании читаем:

Спасаясь от преследования, Джонни читает Белянина и продолжает путь, играючи преодолевая препятствия и проверяя точки. Вы тоже читали? Следуйте за ним!

И мы следуем играть - преодоление препятствий и проверка точек ("check_point") находятся здесь. Так же, как и подсказка:

Чем рулит удачная комбинация звуков, белянинцы?

Этот этап вызвал довольно много затруднений. Но на самом деле всё очень просто. Речь идёт о звуках - значит, ищем в Музыке. Там притаился привет из 90-х в виде песни "Вишнёвая девятка" от группы "Комбинация". Эту композицию можно найти только в одном альбоме. Так мы получили последнюю необходимую цифру - 9. Однако магнет-ссылка скрывает отнюдь не файл с песней, а подсказку:

Мысленно ответь Страху перед наказаниями. Помни, когда важно стоять на своём.

Только этот пункт конкурса может соперничать в сложности с предыдущим: сразу несколько команд долго думали над разгадкой.
А искать следовало с Мыслях (ещё точнее - в ответах к посту) "великого и ужасного" Fobos'а, модератора Тёрки, раздающего карточки согласно Правилам. В подсказке также был зашифрован заголовок записи ("04.06.04 - Мы помним") и её содержание.

Но только получив дополнительную подсказку -

Страх утверждает, что мы помним. Что ему ответили?

- команды смогли подобраться к финальной части квеста. К этому моменту у читателей А. Белянина были собраны 9 цифр: 3, 6, 6, 8, 6, 1, 2, 7, 9.

Теперь о втором возможном маршруте.

Второй вариант прохождения >>

Если вы выбрали второй вариант квеста - "Легенды и Мифы Древней Греции" Н. Куна, то следующая подсказка ждала вас на странице книги в Киноклубе (пряталась в скрытом под левой колонкой тексте):

По дороге домой вы останавливаетесь у газетного киоска, пролистываете взятую в библиотеке книгу, но не обнаруживаете ни одной карты. Вы отрываете взгляд от «Легенд и мифов…» и смотрите в небо… Что вы в нём видите: багрово-красную луну или морозный смог?

Поскольку речь идёт о газетном киоске, ищем в Журнале. Багрово-красную луну можно было увидеть 10 декабря. В новости об этом событии подсказка:

В сумерках кажется, что за каждым деревом притаился монстр: оборотень или вампир… Но рассвет ещё не наступил, и это время можно провести в кинотеатре.

Имеется в виду вампирская сага "Сумерки", причём предшествующий последней вышедшей части фильм "Сумерки. Сага. Затмение". А на странице киноленты нас ждёт облом:

Эта дорога никуда не ведёт. Иногда необходимо вернуться назад и снова вглядеться в небо...

Что ж, ищем морозный смог, который навис над Новосибирском в конце прошлой недели. В тексте новости подсказка:

Что, если новый ледниковый период всё же наступит? В США глобальные изменения климата начнутся не сегодня и не завтра. Посмотрим.

Вновь ищем кино. О страшных погодных изменениях повествует американский фильм "Послезавтра". Интересные факты говорят:

Нам погода в городе подскажет первую цифру. Количество видимых солнечных лучей, поделённое на количество времён суток, равно числу неизвестных, которые прячутся рядом.

Пора узнать всё о погоде. Считаем лучи городского солнышка, их ровно 20. Делим на 4 времени суток и получаем 5 - это первая нужная цифра и направление к фильму "5 неизвестных". Там под одним из скринов:

Не думайте свысока о мгновениях, лучше слушайте.

Подсказка ведёт к саундтреку к "17 мгновений весны" и следующему заданию:

Музыка сыграла с вами злую шутку. Спустя мгновение вы очутились на плитах пещеры. Стрелки указывают путь к сокровищам, но вам нужно только запомнить время. И только после этого двигайтесь!

Несёмся в Игры. Т.е. сюда. Секунд семь, в названии флешки тоже присутствует нужная цифра - 7. Запоминаем и двигаемся. А в справке там:

Качаясь на волнах, следи только за временем, иначе замаешься. Выбери у арабов меньшее, не обращай внимания больше ни на что. Затем сразу беги туда, где перетёртое враньё стало заслугой.

Подсказка намекает, что нужно прогуляться к Пирсу. Ищем указания времени - это дата появления поста о привязке Паспорта к Пирсу: "26 мая в 10:52". Из арабских цифр выбираем меньшую - 0.
В Тёрке ищем пост с итогами конкурса вранья, переходим оттуда к информации о победителях. Здесь вместо восклицательного знака ("Мы вам почти поверили1") находим цифру 1, переходим по ссылке к новости и видим в тексте:

Знатоки древних мифов ещё одну мамину найдут на золотом дне. Слушать надо было сибиряка!

Отправляемся к аудиокниге "На золотом дне" Д. Мамина-Сибиряка и видим

Интересные факты: эх, чудесный был день! А вот если поставить вместо точек плюсы, то xx.zz.yyyy дадут искомые две. Наоборот!

Замечаем в изображениях "дудл" Google, посвящённый 19.06.2005. 19+6+25=50. Наоборот - 05. Тут же ещё одна подсказка:

Записав пару, вы решаете уехать из города. Если от большего к меньшему — то теврититрацкеди, а если от меньшего к большему — то дальше ппургатактвенок.

Разгадываем зашифрованное: "группа в контакте" и "твиттер редакции" (последнее - тупик), т.к. у нас "от меньшего к большему" (0->5), следовательно - "ВКонтакте". Ссылка на группу есть на главной cn.ru. Информация про день рождения фильма "Джентльмены удачи" - неправильный путь (хотя и правда). В видеозаписях группы находим 7-секундный ролик под заголовком "Как долго?" и комментарием "Запишите и вернитесь в город всё посмотреть". Записываем, естественно, цифру 7 и возвращаемся на cn.ru, вспомнив, что мы только что видели Киану Ривза в отрывке фильма "Джонни Мнемоник". Там в Интересных фактах читаем:

Знатоки мифов знают, что главному герою покровительствовала Мнемозина, у которой было столько же дочерей, сколько вам нужно цифр. Они также считают, что им нужно сплясать разбитной танец с присутствующим ледяным чаем.

У Мнемозины было 9 дочерей - значит, всего нужно найти девять цифр. Ледяной чай - это актёр Айс-Ти из этого же фильма. Ищем, где ещё он снимался, и оказываемся тут. Подсказка в Интересных фактах:

@Чеширский ктот мурлыкнул что-то птичке, Найдите общее, запомнив результат. И следом поищите на страничке, где песни легендарные звучат.

Летим в Твиттер искать Чеширского ктота, натыкаемся на твит

вторник. стулья. зайцы. сапоги. глаза. ножницы. квадрат. носки.

Общее - цифра 2. Следом идём к легендарным песням. Таких альбомов два: первый - тупик, а во втором после списка композиций есть подсказка:
лишнее...
Последняя композиция "18. Суровый февраль — Вам это нужно (05:05)" - не из альбома. К тому же, ссылка ведёт на архив. Скачиваем, обнаруживаем в нём "сколько я стою.jpg" и текстовый файл. Картинка с именем "Авраам" и логотипом автомобиля Lincoln отвечает на вопрос в названии - $5. Т.е. последняя нужная цифра - 5. В текстовом файле подсказка:
Мысленно ответь Страху перед наказаниями. Помни, когда важно стоять на своём.
Искать следовало с Мыслях (ещё точнее - в ответах к посту) "великого и ужасного" Fobos'а, модератора Тёрки, раздающего карточки согласно Правилам. В подсказке также был зашифрован заголовок записи ("04.06.04 - Мы помним") и её содержание.

Но только получив дополнительную подсказку -

Страх утверждает, что мы помним. Что ему ответили?

- команды смогли подобраться к финальной части квеста. К этому моменту у читателей Н. Куна были собраны 9 цифр: 5, 7, 0, 1, 0, 5, 7, 2, 5.
Общий финал :)
Оба маршрута пересеклись в финальном задании, скрывавшемся в комментарии к посту Fobos'а:

В порядке букв и цифр сокрыт пароль и тот, кому его аскзать.
А очерёдность, что нашёл ты, нужно соблюдать:
1 — К/Х
2 — С/М
3 — 3
5 — П
6 — О
7 — И/О, С
8 — Т
9 — Н
0 — /И, О.

Чуть раньше выбрал ты тропу, теперь и цель близка.
В зависимости от дороги ищешь яд/проводника.

Комбинация цифр, которую отыскала команда, означает номер ICQ. Последовательно подставляя буквы к цифрам, нужно было подобрать пароль, а затем - сообщить его хозяевам "асек".
Если читатели "Профессионального оборотня" всё сделали правильно, в аську Prokopenko им нужно было отправить ЗООТОКСИН (продукт жизнедеятельности животного, ядовитый для других животных или человека). ВСЁ!
Если читателям "Легенд и мифов Древней Греции" также повезло дойти до финала, им нужно было отправить в аську p-elen'е слово ПСИХОПОМП (в греческой мифологии прозвище бога Гермеса, доставлявшего души умерших в царство мёртвых Аид). ВСЁ!


Сегодня наконец-то все команды дошли до финала и поделились паролями с забывчивыми редакторами Электронного города.

Спасибо, друзья! С вашей помощью Игру удалось спасти. Все команды получат обещанные призы, даже несмотря на то, что первый квест (по книге Андрея Белянина "Профессиональный оборотень") решила пройти только одна команда.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Первое место разделили команды «МандаМорозы» (Diverso - капитан, mantrix, Dmitry85, Daddy777, AngelOfDeath, Masian28, Butcher), решившие полистать Белянина, и «Жив. Цел. Орёл» (Mihalych2006 - капитан, selenija, NekROBOT, king2006, Dikaya666, IamShy, Tanyaaa), которые предпочли "Легенды и мифы Древней Греции".

Участники обеих команд получают 10 бонусных баллов на игровой счёт эго-Мафии и сюрпризы от Электронного города. Капитанам - Diverso и Mihalych2006 - мы вручим обещанные термокружки.

Второе место заняли команды, пришедшие к финишу третьими и четвёртыми - «Крабе» (Nexon - капитан, Yaliny, Outlander, Antoxa, Xz, Stunner, а также помогавшая им на добровольных началах Tsubamedesu) и «Плюшевые кролики-убийцы» (Monti-kun - капитан, anbry, Clover, Kelevros, Wild, Gromozeka) соответственно.

Эти финалисты получают 5 баллов на игровой счёт эго-Мафии и сюрпризы от Электронного города. Капитанам - Nexon и Monti-kun мы вручим обещанные прикольные флешки.

Баллы будут зачислены на "мафиозный" счёт игроков в течение первых нескольких дней Игры. Остальные призы будут вручены игрокам после завершения основного этапа эго-Мафии.
Поздравляем участников с победой в квесте по поиску карт и желаем успеха в "Мафии" Электронного города!


UPDATE: Колода карт найдена, но эго-Мафия не начнётся без Доктора. И надо же такому случиться, DoKTOp в последний момент отказался приехать в Электронный город Плачет

Эго-жители, помогите нам вернуть Врача! Уговорите DoKTOp'а в комментариях к его записи любым из пришедших вам в голову способом. Мы очень надеемся, что с вашей помощью уже завтра мы сможем начать Игру.

10 комментариев

Mihalych2006

NewsCNru, уху спасибо. Было очень круто, мозговый штурм удался!


C-Liana

NewsCNru, МАНДАморозыСмеётся крутое название команды, я так понимаю связь между ним и соотношением м/ж в команде очевидноСмеётся(уж извините за такой юмор, не сдержалась)

5 комментариев

Butcher

C‑Liana, хреновый из вас петросян!!!=) название команды самое что не наесть предновогоднее МАНДАрины и дед МОРОЗЫ... и каждый рассуждает в меру своей испорченности;-)

4 комментария

Nexon

NewsCNru, орги решили немного постебать..) приятно, молодцы Клёвый


Monti-kun

Летим в Твиттер искать Чеширского ктота, натыкаемся на твит

вторник. стулья. зайцы. сапоги. глаза. ножницы. квадрат. носки.

Общее — цифра 2.

Именно так.


Dikaya666