Тёрка в тагах


Друзья

Её(120) Общие(0) Хотят дружить(28)


  • 17135

  • 19alex56

  • 5594

  • 6135389

  • AbbaDon

  • aeaeSanya

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • Epemuk

  • KoshTheDeathless

  • Mehalkrikin

  • misterlala

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента p-elena /


p-elena

ИНАЧЕ

весна, глубина, замечательность, звуки, личное, миру мир , незабудки, осень, патриотизм, хо‑ро‑шо, ДДТ 

Сегодняшний (по времени Нска вчерашний) концерт ДДТ был замечательным. Настолько, что меня - не фанатку - ещё полчаса назад трясло и распирало от эмоций. Какой же "Юра, музыкант" душевный дяденька и до чего же группе повезло с Алёной Романовой!

Альбом "Иначе" слушала почти сразу после выхода и недолго, приглянулась мне оттуда ровно одна песня. Этот вечер изменил мой взгляд на альбом и позволил иначе услышать "Иначе" и Шевчука. С первых двух композиций и видеоряда меня загипнотизировало и унесло волной непривычного.

alt

Ну, тут имеет смысл признаться, что о группе я знаю мало: могу спеть "Осень" в караоке полностью, "Просвистела" - только первый куплет с припевом, а остальное всплывает в памяти совсем уж обрывками и без опоры на текст на выходе превращается в "ля-ля" по мотиву. А ещё ДДТ воспринимается серо и по-питерски. У меня с ними именно такие ассоциации: Санкт-Петербург во всех оттенках серого и ещё что-то такое задумчивое-оппозиционное про будущее России. И Шевчук на фотографиях всегда выглядит уставшим. Некогда просмотренные записи концертов и документальный фильм о группе и подавно лишили ДДТ "лёгкости" в моём понимании.
А тут сразу такое начало: Шевчук в сером, но - голос (восклицательный знак) и подача. И яркое визуальное сопровождение (чуть ли не как в клипах "Ляписа Трубецкого"), которое фактически фильм. И всё. Мне хватило. Филологическое образование, конечно, способствовало поиску и обретению всяческих дополнительных смыслов в видеоряде, отпечатка прошлого и параллелей отовсюду.

А ещё ведь бэк-вокал. Да простят меня профессионалы и любители, я узрела бритую Пелагею.

Насколько не трогающим показалось студийное исполнение, настолько цепануло живое и в целом. Судя по реакции толпы (которая, как мне кажется, была малочисленной и кое-где быдловатой), "ровно одна" понравившаяся мне песня вызывает подобные эмоции у многих. К слову, после той самой первой пары композиций, "Пустоты" и "Кризиса" вернулся "старый ДДТ", узнаваемый. И с ним было хорошо. Как и впоследствии, когда пошли "времена года" и любимые хиты.

А вот то, что Шевчук говорил со сцены, не вызвало (не в смысле у меня, это скорее общее наблюдение) должного отклика. Уж на что Новосибирск считается городом свободомыслящим и оппозиционным, народ как будто не понимал, о чём речь, и… сомневался, что ли. Небаррикадное настроение у горожан вечером вторника шестидневной рабочей недели, не иначе (^__^).
Уже под занавес Шевчук произнёс, мол, посмотрите в глаза этих людей, молодёжи (на экране позади как раз показывали зрителей), мол, от них зависит будущее Родины и пр. Мол, думайте, размышляйте (офтоп: до этого, кстати, было ещё "размножайтесь")... Вот тут, если честно, стало страшно: глаза этой молодёжи, пришедшей на концерт, в основном не выражали того самого, после чего бы лично мне было за будущее Родины спокойно.
Но это так, заметки скептика (хочется верить). Поэтому, дабы не усугублять, про "кое-где быдловатую толпу" промолчу в принципе. Повторю восторженные отзывы о концерте в целом: Шевчук, девушка Алёна, музыканты ДДТ и все те, кто работал над визуалом и указан в титрах, - замечательные. Большие экраны по краям, которые, если верить Юрию Юлиановичу, были привезены из Питера и сказались на стоимости билетов, были хороши. Дураки те, кто предпочёл партер (как вообще можно сидеть на таких концертах?!), всё равно они стоя двигались под музыку. Девочка Лена тоже очень умная, поэтому забыла полуразряженный фотоаппарат в машине, и никаких фото- видеосвидетельств, что я там была и что ДДТ действительно настолько круты, нет.

з.ы. Буду ждать выхода фильма. Думаю, не разочаруюсь.

з.ы.ы.

36 комментариев

katehon

p‑elena, хорошо написала. Согласен с оценкой. И концерта в том числе) Мне понравилось) Впрочем, как всегда.

Вот насколько я люблю и ценю Шевчука как поэта и музыканта, настолько же недоумеваю над его над его «политическим эльфийством». Т.е. сильно))

4 комментария

20176

katehon,

Вот насколько я люблю и ценю Шевчука как поэта и музыканта, настолько же недоумеваю над его над его «политическим эльфийством». Т.е. сильно))

из русского рока меня больше всего за душу берёт ДДТ (люблю ещё Нау, но по другому, скорее как «красивые» мелодичные песни и, имхо, красивого Бутусова), а полит. пристрастия стараюсь не замечать ни у кого из шоу‑биза


p-elena

katehon, как понимаю, у человека именно позиция. И это до определённой степени неплохо.
Но лучше продолжать ценить Шевчука просто как поэта и музыканта Улыбается

2 комментария

20176

p‑elena,

а некоторые фотоаппарат не забыли...Подмигивает

2 комментария

p-elena

20176, :)
Жаль, на видео Шевчука совсем не слышно, чего не скажешь о распевающих неподалёку. А я дислоцировалась левее.

1 комментарий

VeryBadboy

p‑elena, я партерный сноб :)

Алене надо давать больше петь, она старалась, перекрикивала все остальные звуки, а ее все равно глушили:(

1 комментарий

p-elena

VeryBadboy, разве я говорила о снобах? :3


VeryBadboy

p‑elena, и сильно не хватало дяди миши с флейтой и саксофоном:(

4 комментария

p-elena

VeryBadboy, соло саксофонистов вообще скорее не понравилось. Да.

3 комментария

FpvGFsm9

p‑elena, был на многих концертах, о некоторых стыдно даже вспоминать)) на концерте ддт ни разу не был.

живой концерт со всей концертной атмосферой даже какой‑нибудь неоченьской группы воспринимается почему‑то круто, наверно как раз из‑за всеобщего опьянения веселья и энергетики!!

то, что забыла фотапарат эт хорошо же, иначе был бы основательный риск упустить реальность.

4 комментария

p-elena

FpvGFsm9, о каких стыдно, ну‑ка?..

Упускать реальность я давно умею и без фотоаппарата, так что не.

3 комментария

erje

p‑elena, фигню написала

6 комментариев

p-elena

erje, а ещё я умею аргументированно излагать свою точку зрения в нескольких предложениях.

5 комментариев

Raffaelka

p‑elena, у ДДТ есть песня «осень осень»?

6 комментариев

p-elena

Raffaelka, Вы шутите?
У ДДТ нет песни «осень осень».

3 комментария

FpvGFsm9

Raffaelka, эта? )

1 комментарий

Pavluxa000

p‑elena,был. звук не понравился.бас‑гитары первые песни плохо слышно.

частоты с 3khz‑4khz зашкаливали(особенно вокал). На припеве «Эй ты.кто ты» почему‑то невставило (наверное излишки низких)гитары не было слышно.\Я так подумал... виноват акустика зала.В ДКЖ ходил звук был в разы лучше. после «Мама это рок‑н-ролл» какие песни были?

Ну а вообщем всё было зашебись.

1 комментарий

p-elena

Pavluxa000, я не разбираюсь в характеристиках звуковых волн, мне понравилось всё, включая вибрацию от колонок, периодически распространявшуюся по полу :3

По‑моему, ещё «Дождь» был.