Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • alhard

  • DanDiablo

  • grust1990

  • katehon

  • nik8888

  • oi-galya

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Diverso

  • Roor

  • Sash-5

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента emelian1917 /


emelian1917

Амбициозная "битва за Москву" миллионов превратилась в фарс

протест, Москва, революция, честные выборы

По поводу произошедшего в Москве моё мнение таково, что организаторы подставили людей, пришедших на митинг.
Для многих из участников было сюрпризом поведение радикалов, начавших отковыривать асфальт и швыряющих его в полицейских. При этом оппозиция проявляет довольно интересное двоемыслие: омоновец с пробитой головой - так свинье и надо, но если с пробитой головой радикал, то это уже полицейский беспредел. Интересно, а омоновцы должны молча стоять и смотреть, как их пиздят? Я не разделяю того, что они стоят на стороне власти, но чисто по человечески их понимаю. Если бы в меня начали швырять асфальт, я бы тоже не стал стоять, опустив руки. И, если бы я начал швырять асфальт в полицаев, то не стал бы потом кричать о полицейском беспределе. На войне, как на войне, в ответ на насилие будет насилие.
Конечно, сейчас начнутся комментарии о революционном духе и борьбе. Да только революционная борьба не может опираться на меньшинство, она должна опираться на массы. Мне возразят, что Че Гевара и Фидель Кастро начинали сопротивление, имея меньше сотни человек. Однако, на их стороне было большинство кубинских крестьян, готовых поддержать эту искру. На стороне Путина - проголосовавшее большинство.
То, что массовое сознание этого большинства было сформировано под влиянием СМИ и через нагнетание на выборах внешней оранжевой угрозы - это, конечно, не секрет ни для кого. Однако же, это сформированное мнение масс, а без изменения этого мнения никакие сто человек не смогут поднять их на революционную борьбу.
Правильный сценарий развития революционных событий, который бы я поддержал, это наличие многочисленных фальсификаций на выборах президента, которые бы могли говорить о серьёзной подтасовке процента проголосовавших за Путина. Тогда было бы понимание, что массы против Путина и, выступая на революционную борьбу, мы опираемся на них. Насколько я помню, именно таков был ожидаемый сценарий развития событий 5-го марта у оргкомитета. Однако, голосование граждан продемонстрировало в первую очередь нам, что Путина поддерживает большинство, поэтому и сценарий был иным.
Другой правильный сценарий развития революционных событий - это экономическая политика властей, в результате которой образовалась бы массовая безработица и снижение зарплат. Тогда можно было бы выступать, опираясь на рабочее движение и профсоюзы, а не либеральное, как на текущий момент.
Я могу накидать кучу революционных сценариев, которые могут произойти в ближайшее время и в которых я готов принять активное участие, но только не в том, что происходит сегодня. Объективно сегодня - меньшинство рвётся всеми способами к власти, неспособное изменить инерционность своего мышления, перейти от улиц к реальной гражданской деятельности.
Теперь же у нас встаёт вопрос о том, чтобы заставить СМИ давать объективную картину действительности и показывать политические альтернативы в новостях, правдиво описывая деятельность не только власти, но и оппозиции (для этого мы и делаем общественную группу мониторинга эфира СМИ vk.com/controlsmi), а также самый главный вопрос - это завоевание доверия у населения через реальную работу. Именно это я и считаю главной задачей оппозиции сегодня.
При этом большинство в оппозиции надеются лишь на методы прямой фильтрующей пропаганды, когда заявляется в лоб: "мы против Путина и у нас вот такой красивый флаг, давай с нами". Фильтрующая пропаганда направлена главным образом на отсечение "наших" и "не наших", но мало способствует изменению уже сформировавшегося противоположного мнения. Удивительно ли, что левые организации до сих пор в меньшинстве?
По нашему опыту я заметил, что большинство людей приходят и остаются в нашем движении не через агитацию, а именно через рабочие проекты, которые мы осуществляем, потому что именно хорошая работа заставляют людей менять мнение об оппозиции и обретать к ней доверие. И то, что с конца прошлого года мы выросли втрое меня очень радует.
7 комментариев

Karakurts

emelian1917, Андрей, а скажи насколько часто ты встречаешься с профсоюзными деятелями и с простым простыми работягами фабрик и заводов (тех что остались)? С крестьянами от сохи (а не с хозяевами угодий)?

Совершенно недавно я представлял интерес Питерской компании на одном заводе. Так выяснилось что долгов у завода втрое больше чем заявлено, зарплаты ниже и внутри не так светло как это преподавалось корреспондентами. Думаю что если начать выяснять у работяг про профсоюзы, окажется что там сидят продиректорские люди.

4 комментария

lordglyk

Karakurts, в апреле ездили в деревню Новониколаевка, общались с жителями по её развитию, сейчас реализуем поставленные там цели. Буквально вчера общались с инспектором по кадром, состоящем в нашем движении, из одной строительной компании, обсуждали вопросы отсутствия достаточных социальных льгот, низкие зарплаты и подготовили кейс проблем. Сейчас хотим съездить в несколько профсоюзных организаций, чтобы получить опыт по созданию профсоюза и заручиться поддержкой, если будут ставить палки в колёса. Про официальные профсоюзы, типа НФПР, я с тобой согласен. О чём можно говорить, если они элементарно МРОТ не могут поднять для рабочих. Именно поэтому, я считаю, нужно развивать независимые профсоюзы. Эта задача у нас прописана в стратегии на этот год.

3 комментария

alhard

emelian1917, с одной стороны задумка интересная, с другой...я не понял, а с какой стати суд будет решать, что СМИ освещать, а что нет? единственный момент, когда такая тактика могла сработать — предвыборная агитация. никому не надо напоминать, какой трэш устроили СМИ. путин был на экранах постоянно, всех остальных кандидатов можно было видеть только в ночное время...

но сейчас то закон о равном количестве эфирного времени не работает, с какой стати в судиться то?!


BigDen

emelian1917, насчёт асфальта, ИМХО, им кидались провокаторы из ФСБ, как и зажигательной смесью.