Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • alhard

  • DanDiablo

  • grust1990

  • katehon

  • nik8888

  • oi-galya

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Diverso

  • Roor

  • Sash-5

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента emelian1917 /


emelian1917

Остросоциальное кино Кена Лоуча

Кино, Фэйт Джеффрис, хлеб и розы

alt
Мы начинаем серию показов кинофильмов Кена Лоуча, британского кинорежиссёра и классика европейского остросоциального кино.
Первый кинопоказ состоится в кабаре кафе "Бродячая собака" по адресу: Каменская, 32 в это воскресенье 7 октября в 15:00. Первым фильмом станет "Хлеб и розы". Фильм - обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля в 2000 году.
Цитата из фильма: "Лучше вместе бороться, чем стоять на коленях!"
Фильм Лоуча рассказывает о тех людях, которые в силу своих жизненных условий работают на самых низкооплачиваемых должностях. Им предстоит выбрать: жить так как жили, довольствуясь малым, или бороться за свои права, за лучшие условия труда и жизни, социальные гарантии.
Мексиканка Майя не без проблем попадает в Соединенные Штаты. Она поселяется в доме у своей сестры Розы и ее заболевшего и оставшегося без работы мужа-американца. C помощью сестры Майя получает работу уборщицы в крупной аутсорсинговой компании, где не первый год трудится сама Роза.
Они работают в небоскребе в центре Лос-Анджелеса, где существует резкий контраст социальных слоёв: богачи (владельцы компаний, юристы, кинозвезды) и бедняки (уборщицы и прочая обслуга). Для первых вторые как бы не существуют, для них это люди-невидимки.
Все идет как обычно, работники получают нищенскую зарплату и терпят произвол управляющего, пока Майя не знакомится с чудаковатым молодым американцем Сэмом, членом профсоюза уборщиков. Что получится из его предложения вступить в профсоюз и начать бороться за свои права?"Хлеб и розы" крайне актуальный фильм для современной России с ее возрождающимся рабочим движением.
Все, что показано в этом фильме (нищета и богатство, отделенные подчас несколькими этажами, труд бесправных рабочих мигрантов, аутсорсинг, ухудшение условий труда, обострение классовой борьбы и организация профсоюзов) активно развивается сегодня и в нашей стране.

Немного о режиссёре:
Пиком раннего творчества Лоуча был фильм «Кес» (1969), который Британский институт кино отнёс по итогам XX века к лучшим свершениям национального кинематографа. После долгих лет относительного забвения Лоуч вновь привлёк к себе внимание картиной «За завесой секретности» (1990), удостоенной приза жюри Каннского фестиваля. Её тема — ирландский сепаратизм. Фильм «Божья коровка, улети на небо», вышедший в 1995 году, получил не менее высокую оценку на Берлинском фестивале. В 2003 г. Кен Лоуч был удостоен художественной премии императора Японии.
«Чёрная» комедия Лоуча «Доля ангелов» (2012) принесла ему приз жюри 65-го Каннского кинофестиваля.
Член лейбористской партии Великобритании с начала 1960-х, Лоуч покинул партию в середине 1990-х. В ноябре 2004 он был избран в национальный совет коалиции Respect. От этой партии он баллотировался на выборах в Европейский парламент. Лоуч поддерживает организацию Социалистическое Сопротивление (Socialist Resistance).
Лоуч — патрон нескольких благотворительных учреждений, включая Doorway, организации для бездомных в его родном городе Нанитон и Наркотики и Бездомность (Drugs and Homeless Initiative (DHI)) в Бате.