Тёрка в тагах


Друзья

Её(120) Общие(0) Хотят дружить(28)


  • 17135

  • 19alex56

  • 5594

  • 6135389

  • AbbaDon

  • aeaeSanya

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • Epemuk

  • KoshTheDeathless

  • Mehalkrikin

  • misterlala

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента p-elena /


p-elena

Полковник, я вам пишу...

мы все умрём, modern living, neurotic, глубина, замечательность, звуки, зима, личное, миру мир , наши, незабудки, птички, счастье, хо‑ро‑шо, хроническое

Чего же боле, что ещё сказать, кроме того, что посчастливилось мне побывать на концерте Би-2 с оркестром. Основная мысль всего ниже изложенного: это было О-НО!

Как и в истории с ДДТ, спешу отметить: я не фанат. Я просто знаю наизусть несколько песен, ношу отдельные треки в плеере и пишу про группу анонсы. И об их отношениях с оркестром ничего особенного не знала, до сей поры. Пара первых нот, взмахов дирижёрской палочкой и блеск серёжки в ухе Лёвы – всё, порция мурашек и глаза на мокром месте. Звучание живых инструментов какое-то магическое действие оказывает, ей-богу. Даже не знаю, что за всё время выступления было лучше: Би-2 или оркестр.

Феликс Арановский хороший такой! Вообще артисты нередко "заигрывают" с музыкантами и дирижёрами, но это не всегда выглядит настолько по-настоящему. Баланс общения друг с другом и со зрителями выверен и соблюдён, мне понравилось.
А ведь ещё Настя Полева! Раньше слышала о, но не слушала (хотя вру, "Летучий Фрегат" некогда зацепил), потому пребываю в удивлении и заинтересованности. Вообще словосочетание "легенда сибирского рока" отдаёт флёром квартирников, небрежным исполнением вкупе с подкупающей душевностью, чадом кутежа и ранней смертью. Настя, которая вроде как относится к Сибири и року, меня впечатлила тем, что понять, откуда и как она порой извлекает звук, мне не удалось. Это надо слышать и видеть, потому что, кажется, это где-то ниже диафрагмы. Помимо дуэтов Полева исполнила свою песню, , и под аккомпанемент оркестра это очень очень.

В первое исполнение Шуры мне показалось, что петь он не умеет от слова "совсем", а потом ничего, разошёлся. И рассказывал он интересные вещи и комплименты отвешивал. Лёва… он клёвый. Он как немерзкий Лагутенко в манере растягивать слоги. А от его движений я испытываю эстетическое удовольствие. Множественные восторги.

Двухчастная композиция концерта не включила в себя песню "Радиовьетнам", которую я почему-то ждала. И если перед антрактом количество знакомых мелодий удивляло своим числом, то после не узнавалось почти ничего. Также подтвердилась моя нелюбовь к песне "Серебро" (честно, не люблю), и слов не знаю. На "Полковнику никто не пишет" зал встал, рукоплескалось неистово. Это очень ценный по энергетике мини-спектакль с участием заслуженного артиста и полковника Феликса Арановского. Весело и мило.

"Муза" и "Скользкие улицы" звучали особенно необычно. ...Ах, эта шикарная партия бубна! Не помню, на какой композиции махи инструментом привлекли моё внимание, но ещё долго после концерта мой мозг пытался придумать окончание анекдота "Встречаются как-то три друга, один закончил музыкальную школу по классу бубна, другой – по классу тарелок, третий – треугольника..." (Серьёзно, этому учат где-то, нет?)

Надо (ли) сказать, что всё время концерта в правом проходе утанцовывалась и орала некая девица, которая ввиду своего поведения мало вписывалась в атмосферу происходящего, зато добавила лёгкую нотку безумия в общее действо. С первой песней она просто хлопала и улюлюкала, на второй сняла кофту, на третьей приплясывала с бутылкой воды, затем – кажется, единственная в зале махала зажигалкой под что-то лиричное, после антракта – расплела косичку и пробралась к центру, проделывая всё то же самое, что и до этого, но уже перед носом Би-2.

Ребята исполняли многое, с оркестром, Настей Полевой и душой – это было так здорово, так прекрасно и волнующе, что Вика была права: я не выдержу и обязательно об этом напишу.

Кроме того, сегодня невероятно взаимосвязанный в плане мыслей, событий и людей день. По большей части это личная история, но... Например, "Безвоздушная тревога" (поселившаяся во мне после концерта и напеваемая всю дорогу) актуальна в плане "сигнальных" испытаний минувшего четверга, а "Падает снег" – чуть ли не гимн последних недель в Новосибирске (на что по-своему намекнул Шура при исполнении).

Также под финал Шура попросил слушателей не обращать внимание на домыслы и раздуваемые СМИ слухи о наступающем апокалипсисе. По его словам, ни 21-го, ни даже 24-го никакого конца света не будет, жизнь продолжается и всё будет хорошо.

Но у нас-то, сами понимаете, без вариантов...

2 комментария

Extradurmann

p‑elena, я тоже не фанат.Но я настолько не фанат,что пошёл бы на их концерт только при постигнувшем меня тотальном безделье и непременно нахаляву.

1 комментарий

p-elena

Extradurmann, очевидно, у нас разные музыкальные вкусы, но за деньги на Би‑2 я бы тоже вряд ли пошла — слишком много просили.