Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(11)


  • 17135

  • AZSTION

  • DarVer

  • DinaK

  • MdbM

  • Prokopenko

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • 151034

  • DpbIH

  • Shark-avk

  • Zharkovich

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента NewsCNru /


NewsCNru

Инструкция: Гаджеты, которые помогут выжить в условиях ЧС

CN.ru, how to do , Lenovo, Апокалипсис СЕГОДНЯ, дорогая редакция, мы все умрём, Полезное

Вот уже несколько минут как 21.12.12, и мы продолжаем публиковать полезные для выживания материалы. Сегодня партнёр Апокалипсиса на CN.ru фирменный магазин Lenovo поделился с нами интересной информацией о том, какие гаджеты могут пригодиться в чрезвычайной ситуации.

alt


Источник энергии

Уже сама фраза «конец света» намекает на то, что привычные выключатели и розетки больше не сработают. Заменить их можно переносными источниками энергии – механическими, солнечными или тепловыми генераторами.

Солнечные генераторы почти не потребуют от вас физического труда (разве что при переноске), но слишком уж зависят от солнца. В общем, в условиях России – не рекомендуем, потому подробности не рассматриваем.

Тепловые генераторы не очень распространены, но в продаже найти можно. Для выработки энергии в них используются горючие материалы, и часто генераторы совмещены с печами. Энергии вырабатывают меньше механических, зато также подходят для приготовления пищи и обогрева. Да и много ли электричества вам понадобится, если интернета всё равно не будет? Улыбается

Механические генераторы – давно проверенный способ получить электричество, который, правда, подходит в основном физически сильным людям, остальным справиться с ними довольно сложно. Из механических генераторов лучше выбирать те, что оснащены почти универсальным нынче разъёмом USB и фонариками или даже универсальными радиоприёмниками – такой многофункциональный девайс точно пригодится в условиях апокалипсиса.

А ещё…

Да будет свет!

Конечно, свечей и керосинок хватит для перемещения в замкнутом пространстве убежища и, возможно, даже возле него, но вот для выхода на поиски чего-то или кого-то тёмной постапокалиптической ночью явно нужен фонарь. А чтобы он не перестал светить в самый неподходящий момент, нужно оснащение ручным генератором. Кстати, в продаже есть фонари, оснащённые также компасом, датчиком атмосферного давления и температуры и даже радиоприёмником – для поиска других выживших.

Будьте на связи!

Если фонарь, совмещённый со всяческими приборами, – вещь ещё довольно спорная, то в необходимости рации сомневаться не приходится: связь с другими выжившими держать нужно, а смартфоны при отсутствии вышек мобильной связи вам вряд ли в этом помогут. При выборе рации обратите особое внимание на расход энергии и дальность расстояния, на которое она действует.

А у нас с собою газ, а у вас?

Если генератор у вас солнечный или механический, костра в ближайшее время не предвидится, а разогреть запасы тушёнки для "экстремального" обеда всё равно нужно, вам пригодится простой и доступный в любом хорошем магазине туристических товаров прибор: переносная газовая плитка. Как правило, такие плитки довольно компактны и успешно укладываются в рюкзак вместе с запасами газа для них. Ну, а об их полезности и говорить не нужно – быстро и без хлопот разогреть и приготовить еду на такой плите может каждый.

Осторожность и внимательность

Пожалуй, в условиях путешествий по постапокалиптическому миру (да и просто по миру – мало ли куда занесёт) не обойтись и без счётчика Гейгера: радиация штука противная, и проверять на наличие радиоактивности найденную пищу и предметы обихода нужно обязательно!

Не попасться в ловушку судьбы поможет и прибор ночного видения. Фонарь может и привлечь неприятности (например, если вы прячетесь от кого-то в тёмном лесу), а такой прибор позволит вам видеть всех, самому затаившись во тьме. Такие приборы могут быть в виде биноклей, очков или монокуляров. Последние – это в основном стационарные конструкции для наблюдения за большими участками территории, монокуляры – для тех, кто много и активно двигается, бегает и т.д. Но мы рекомендуем проверенные годами и тысячами пользователей бинокли: их легко транспортировать и использовать, а также легче выбрать и купить хороший и недорогой девайс.

1000 в одном

Одним из необходимых предметов для выживания можно считать и… планшетный компьютер или электронную книгу. Посудите сами: в неё можно заложить тысячи файлов: энциклопедии с перечнями ядовитых растений и животных, учебники по выживанию с нужными подсказками про стороны света, определение пути по звёздам и сытную белковую пищу из насекомых, а также другие полезные материалы и инструкции.

В планшеты можно сохранить и видео (например, записи Беара Гриллса), и даже полезные приложения: шагомер, определитель наклона, карты местности и т.д. – главное, чтобы они были автономными, а не зависели от wi-fi или мобильных сетей. Но не забывайте, всё это быстрее садит батарейку, а заряжать её вам через ручной "генераторотруд". Главное – в экстремальных условиях не тратить заряд батареи на какие-нибудь Angry Birds, а включать планшет только по мере необходимости.

У нашего партнёра – фирменного магазина Lenovo таких девайсов несколько, а один из них – Lenovo IdeaPad Tablet A1 – участники «Апокалипсиса» могут выиграть в дополнительном конкурсе. О нём мы вам сообщим позже. Следите за новостями и материалами на cn.ru/apocalypse и вы ничего не пропустите.


P.S.
На самом деле мы считаем, что 21.12.12 не случится ничего из ряда вон выходящего, зато материалы нашего спецпроекта пригодятся вам не только в условиях конца света, но и в других экстремальных ситуациях или турпоходах.

8 комментариев

Diverso

NewsCNru, а я думала вы уже все спите, а тут вон оно как...

2 комментария

NewsCNru

Diverso, Улыбается


DilanHant

Diverso, это ненормированный рабочий день называется )


hi-tech
pipboy — наручная вики в постапокалиптическом мире. А уж собака и плазмаган найдется всегда.

Monti-kun

<Механические генераторы — давно проверенный способ получить электричество, который, правда, подходит в основном физически сильным людям, остальным справиться с ними довольно сложно. Из механических генераторов лучше выбирать те, что оснащены почти универсальным нынче разъёмом USB и фонариками или даже универсальными радиоприёмниками — такой многофункциональный девайс точно пригодится в условиях апокалипсиса.>

Не отказался бы от такой штуковины. :) Они вообще существуют?)

3 комментария

hi-tech

Monti‑kun, Динамомашина...

2 комментария