Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(11)


  • 17135

  • AZSTION

  • DarVer

  • DinaK

  • MdbM

  • Prokopenko

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • 151034

  • DpbIH

  • Shark-avk

  • Zharkovich

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента NewsCNru /


NewsCNru

Инструкция: Где в Новосибирске со вкусом переждать апокалипсис

CN.ru, how to do , ШашлыкоFF, Апокалипсис СЕГОДНЯ, дорогая редакция, Новосибирск, мы все умрём, Полезное

Продолжаем серию полезных публикаций в преддверии Апокалипсиса на CN.ru. На этот раз с помощью партнёров – сети гриль-баров «ШашлыкоFF» – редакция портала собрала в Сети информацию, где новосибирцы могут переждать «конец света» со вкусом.

alt

Мы уже выясняли, где в нашем городе можно укрыться на случай апокалипсиса. Оказалось, что с бункерами в Новосибирске туго. Как таковых бомбоубежищ в городе нет, зато можно найти парочку ПРУ – противорадиационных убежищ. Под этим подразумеваются сооружения, в которых 50 и более человек могли бы какое-то время укрываться от воздействия ионизирующего излучения. Эти убежища были спроектированы на случай войны и угрозы ядерного взрыва. Интерес к подобным сооружениям был потерян, поэтому сейчас многие из них переоборудованы или пришли в запустение.

Далее >>

Кстати, в блогах CN.ru можно найти запись двухгодичной давности от пользователя DeDMaxopka, который побывал в одном из таких убежищ. Пост представляет собой фотоэкскурсию по больничному ПРУ, уровень подготовки к ЧС можно увидеть своими глазами.

В «Вечернем Новосибирске», например, существует целая рубрика, которую ведёт местный сталкер. Так, автор, путешествующий по заброшенным (и не очень) постройкам города, называет идеальным убежищем бункер под институтом Академгородка, рассказывает о ПРУ, совмещённом со звукозаписывающей студией, где-то рядом с площадью Маркса и об аварийном, но вроде как функционирующем сооружении неподалёку от театра «Глобус».

Кстати, до сих пор ходят слухи о так называемом бункере Сталина в Новосибирске. И находится он якобы под зданием НГАТОиБ. Именно это место считается локационным подземным центром города. Если верить условной схеме, подземными тоннелями соединены важные стратегические объекты города.

alt

На тематических сайтах сталкеры-сурвайвалисты из Новосибирска делятся списком адресов, по которым, если верить авторам, можно найти городские бомбоубежища. Мы сами не проверяли, но на всякий случай список приводим:

  1. Гоголя, 232
  2. Зыряновская, 125
  3. Костычева, 40
  4. Фрунзе, 2
  5. Октябрьская, 49
  6. Октябрьская, 80
  7. Семьи Шамшиных, 99
  8. Красный Проспект, 36 (Оперный театр)
  9. Красный проспект, 220 к. 32
  10. Нижегородская, 6
  11. Советская, 33 или 31
  12. Дмитрия Шамшурина, 43 (ж/д вокзал)
  13. Проспект Маркса, 57
  14. Арбузова, 1/1 (Академгородок)
  15. Терешковой, 18 (Академгородок)
  16. Тайгинская, 11
  17. Советская, 4а
  18. Восход, 15

Если верить «Московскому комсомольцу в Новосибирске», по области наберётся 1000 бомбоубежищ, 400 ПРУ и около 2 млн подвалов и погребов в частном секторе. Ни одно из бомбоубежищ у нас не является сооружением первого класса защиты (самые безопасные), новых построек подобного плана не велось с конца 80-х годов. Из оставшихся одним из лучших считается бомбоубежище Новосибирского мясоконсервного комбината, в котором есть всё необходимое для автономной жизни под землёй в течение 3 суток. Ещё одно спасительное место находится под улицей Советской – в так называемом бункере мэра могут укрыться 150 человек, но, ясное дело, не обычных жителей Новосибирска. Поговаривают, что под старыми домами Красного проспекта, проспекта Дзержинского, улицы Богдана Хмельницкого прячется целый подземный город…

Как бы то ни было, редакция портала полным составом надеется, что выяснить, так ли это, нам не придётся. Мы верим только в Апокалипсис на CN.ru и готовимся встретить его во всеоружии.


А в Новосибирске «пережить» обещанную катастрофу 21 декабря совершенно точно можно будет в одном из гриль-баров сети «ШашлыкоFF». Правда, столик лучше заказать заранее – как-никак «апокалипсис» выпадает на пятницу. Подмигивает