Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(11)


  • 17135

  • AZSTION

  • DarVer

  • DinaK

  • MdbM

  • Prokopenko

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • 151034

  • DpbIH

  • Shark-avk

  • Zharkovich

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента NewsCNru /


NewsCNru

Инструкция: делаем продуктовые запасы на случай конца света

CN.ru, how to do , Апокалипсис СЕГОДНЯ, Большая SOSиска, дорогая редакция, мы все умрём, Полезное, пользователи cn.ru

В рамках подготовки к Апокалипису на CN.ru пользователи уже успели составить собственный список продуктов, которые пригодятся на случай конца света. А мы продолжаем публиковать инструкции по выживанию, и сегодня наш партнёр «Большая SOSиска» делится полезной информацией о том, чем же всё-таки запастись на случай ЧС.

alt

Какие продукты стоит подготовить на случай глобальной, локальной, а может быть и личной катастрофы? Или продовольственного кризиса, например. Чем стоит запастись в первую очередь?

Вода

Это очевидно, и сначала мы не хотели её упоминать – живя в городе, где отключения воды не редкость, вы скорее всего и так держите где-нибудь под раковиной несколько литров «на всякий случай». Стоит лишь увеличить это количество до 10, и вы готовы к неожиданностям. Если нет, рекомендуем начать: ЖКХ вовсе не нужны вселенские катастрофы, чтобы лишить нас воды из кранов.

Крупы
Рис, гречка, фасоль, пшено или овёс в зёрнах – это продукты, в вопросе важности и полезности которых сходятся почти все «выживальщики». И действительно: крупы – это важный источник углеводов и микроэлементов, они достаточно калорийны. При этом храниться прокалённые рис и гречка могут едва ли не десятилетия. Почти все крупы сейчас прокаливаются до попадания на прилавок, но если не доверяете производителям, вполне можете сделать это сами, в обычной духовке.

Консервы
Пожалуй, каждому, кто хоть раз задумывался о выживании, приходила в голову мысль о тушёнке. Она и вправду хранится долго, а хорошая – даже содержит мясо Улыбается Но помимо неё есть и другие консервы, запас которых стоит иметь: паштеты, рыбные консервы и сгущённое молоко, которое с успехом заменит сахар. Главное – выбирать хорошие консервы. Не забывайте:
- внимательно читать состав: в сгущёнке должно быть цельное молоко, а на тушёнке – написано, какое животное пострадало при изготовлении;
- обратить внимание на дату и место изготовления: например, в рыбные консервы, изготовленные на побережье, вероятнее попадёт свежая рыба;
- внимательно осмотреть саму жестянку: на банке не должно быть вздутий, ржавчины и вмятин.

Мучные изделия
Хлеб – всему голова, это не секрет. Поэтому если уж запасаетесь продуктами, не забудьте и про мучные изделия. Макароны и вермишель, конечно, хранятся в разы меньше консервов и круп – до 1 года в сухом прохладном месте, но целиком восполняют потребность в углеводах. Не обойтись и без нежирных галет или сухарей: их легко переносить с места на место, хранить можно до 2-х лет, а употреблять – прямо на ходу. Главное – не забудьте, что галеты и сухари должны быть постными: чем больше жиров использовано при приготовлении, тем меньше срок хранения.
Также вспомните про саму муку: несмотря на то, что она довольно тяжёлая, хранится сей продукт до 10 лет (если взять «белый порошок» высшего сорта и хранить в сухом помещении без резких перепадов температуры). А уж из муки можно при желании сделать и макароны, и сухари, и даже хлеб.


Основное мы перечислили, но можно добавить к этому списку ещё несколько продуктов, которые пригодятся в постапокалиптической кулинарии:
- кофе, чай и чайные сборы в герметичной упаковке;
- мёд;
- сухое молоко;
- морская соль;
- витамины для поддержания тонуса.

Если вам позволяют ресурсы и силы, к этому и без того внушительному списку вы можете добавить ещё что-нибудь – сушёные грибы, орехи, семечки, любимые овощные консервы и соленья. Но не забывайте о большой вероятности того, что продукты вам придётся нести на себе в походе. Рекомендуем разделить запасы на несколько частей так, чтобы одну можно было унести в руках, ещё одну – на машине или лошади (а вдруг), а остальное – вообще не переносить. Главное, постарайтесь не использовать свой запас в «обычной» жизни – по крайней мере, до приближения к концу срока годности продуктов. Да и после этого лучше сразу восполнить пробелы. Ну а для повседневных обедов и ужинов запаситесь «Большими SOSисками» – они способны быстро спасти вас от большого голода, не вынуждая открывать НЗ. Подмигивает

1 комментарий

WhiteKnight

NewsCNru, вовремя.Хмурый