Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

7 лет, 4 месяца, 20 дней

Иммиграция, фото, Общее

2014-02-24 11.12.38-1

Здесь в Окленде я пообедал клубничным мороженым со вкусом свёклы и имбиря. А утром принёс присягу королеве Елизавете II и стал гражданином Новой Зеландии.

Большинство иммигрантов помнят дату прилёта в новую страну. Как своеобразный день рождения. Для меня таким днём стал 8 октября 2006 года. Помню, потому что, когда в июне того же года началась эпопея с получением гостевой визы в Новую Зеландию, не верилось, что это возможно. За несколько месяцев я столько раз прокручивал мысленные диалоги с московскими иммиграционными офицерами, что чуть не рёхнулся под конец. Как обычно бывает — не всё шло гладко. Ехал по туристической визе и планировал подтянуть английский на курсах, и, если повезёт, найти работу, чтобы получить вид на жительство через год другой. О гражданстве я тогда не думал, это выходило за рамки привычного годовалого плана.

Читать далее

После оплаты трёхмесячных курсов «общего английского» школа почему-то прислала подтверждение годового курса «бизнес и менеджмент». Я узнал об этом в метро, когда, получив предварительно подтверждение от всех сторон (иммиграционная служба, школа английского, авиакомпания) поехал выкупать билеты, забронированные на, как можно догадаться, 8 октября. На сотовый, который тогда паршиво ловил связь на станции Площадь Ленина, позвонила нелюбимая многими и, на мой взгляд, весьма внимательная и дотошная, Елена Сикорская, офицев визовой службы Новой Зеландии в Москве. Пришлось вернуться домой, выйти в интернет и разбудить новозеландского товарища, чтоб тот позвонил в школу и заставил выслать правильную бумажку. Визовому офицеру сказал, что там что-то напутали. Сикорская отнеслась к подобной липе с недоверием, но дала пару дней на то, чтобы разобраться. Разобрались, выкупил билеты, прилетел.

Потом ходил на курсы английского, пил крепкие спиртные напитки, курил смеси, купался в холодном бассейне и лазал по деревьям под лай собак в пенсионерском районе Кохимарама. Параллельно учил язык и работал над резюме. Очень был, помню, доволен собой и комплекс полноценности развился нехилый. Поэтому буквально через месяц набрался смелости, и начал искать работу. Ещё через месяц получил предложение от и ныне действующей компании Netactive, подал документы на рабочую визу, и в январе 2007 начал трудиться на боевом посту.

Работа в офисе мне, фрилансеру с шестилетним на тот момент стажем, давалась не очень комфортно. Можно легко найти в этом блоге посты того периода: много о пустой трате времени на работе, чтобы заработать денег на отдых от работы, чтобы дальше продолжать тратить время — от звонка до звонка. Обзаводился новыми знакомыми, гулял, пил, курил, ныл в блоге, начал фотографировать. Тогда в ЖЖ было веселее и гораздо больше личного.

Для получения вида на жительство нужно набрать достаточное количество баллов и подтвердить анлийский язык: либо экзаменом (IELTS), либо годом работы в новозеландской конторе. Ещё неплохо было бы иметь образование по теме и чтоб работа была из списка нужных стране. Я был ленив, поэтому никаких тестов сдавать не стал, просто подождал год и послал бумажки: без упоминания образования, но вроде с профессией из списка нужных. Хоть и был веб-дизайнером, но делал порой HTML+CSS+JS, скрипты для Maya писал какие-то, на Flash что-то ковырял — написал в общем, что программист.

В середине 2008, через четыре с половиной месяца после подачи документов, получил резидентство — теперь мне не нужна была виза для въезда в Новую Зеландию. С повышенным лимитом кредитной карты уехал в самое безбашенное полугодовое путешествие по России и Азии: повидал друзей, родных и новые места, познакомился с чудесными ребятами на мастерклассе Максимишина в Катманду.

Как оказалось, в разгар мирового кризиса, в конце ноября 2008 года я вернулся в Окленд, чтобы найти работу и повторно тут обосноваться. С работой, невзирая на год новозеландского опыта, наличие резидентства и большое желание трудиться на благо личного кармана и чужого дяди, было не шибко хорошо. Чуть было не уехал в Таурангу, так отчаялся. Лишь в марте удалось устроиться в компанию Rad3. Там я работал ещё около двух лет.

Через два года, если не уезжать надолго из Новой Зеландии, резидентство из временного переходит в состояние постоянного и неотъемлемого: так и написано во вклейке в паспорт, мол, Permanent Residency, годно до «indefinite». Где-то в 2011 году, кажется, поменял вклейку, чтобы слетать в Австралию. Приблизительно в то же время закончилась работа «на чужого дядю», и мы с товарищем открыли свою студию, своё агентство под названием Sliday.

С тех пор купил дом, родил сына, посадил калифорнийскую пальму в саду. Прошло пять с половиной лет с момента получения статуса постоянного жителя Новой Зеландии. Не нарушал, не воровал, не убивал, не мошенничал — в общем никаких не осталось причин не посылать кипу бумажек для становления гражданином этой страны.

Восьмого октября 2006 года я увидел новозеландские зелёные поля и холмы, а 7 лет, 4 месяца и 20 дней спустя поклялся в верности королеве, спел гимн на церемонии получения гражданства и теперь могу без визы летать, например, в Канаду. Ещё одно большое дело — сделано.

На этом пост технически заканчивается. Ниже будут скучные подробности процесса и сопроводительную картинку, наглядно показывающую, куда теперь можно ехать без (или почти без) визы, имея вдобавок к российскому новозеландский паспорт.

3604_900

Вроде больше 170 стран доступно теперь с супер-набором из красного и чёрного паспортов.

Ниже краткое описание процесса.

Распечатал формы в марте или апреле 2013, когда хотел подать, но испугался серьезности форм и кучи вопросов (например, объяснить все случаи превышения скорости и прочих нарушей), поэтому они просто выгорели пока пылились на подоконнике, и никто ничего не сделал.

Лишь 1 декабря отнес документы в горсовет.

Примерно 15 января пришло подвержение, что дадут. Форма, написали, ок, требования выполнены: типа проживания в стране определенного количества дней после получения вида на жительство и отсутствия серьезных правонарушений. Обещали, что через 3-4 недели примут решение, но из-за Рождества все затянулось.

В середине февраля пришло приглашение на церемонию — там, собственно, и выдают сертификат о гражданстве после принятия присяги.

Церемония была запланирована на, как можно догадаться по дате поста, 28 февраля: 3 месяца с момента подачи документов, что достаточно быстро, я считаю.

Сертификаты вручали по месту жительства (в здании горсовета нашего района), в 9:30 утра. Организаторы просили приезжать к 9, и, как оказалось, не зря — было очень плохо с парковками, но это уже нытьё и мелочи.

Зал оказался скромный, на 100 человек, просто стулья рядами. На стенах маорийские узоры и портреты королевы с принцем, и государственный флаг.

Ровно в 9:30 все началось: приветствия, пара молитвенных песен на языке маори, выход зама мэра города, пара речей.

Потом хором группами произносили присягу королеве. Сперва те, кто верит в бога (им заранее раздали Библии, Кораны и прочие талмуды, верующие держали священные книги в руках), в их присяге была строчка «И да поможет мне Бог». Потом клялись все остальные, включая меня — без Библии и упоминаний бога. Зал разделился приблизительно 40 на 60, с преобладающим числом безбожников.

После этого по одному стали приглашать за сертификатами. Те, кто сидел в зале и ждал своей очереди, апплодировали. Семьи выходили вместе. Уважаемые люди города вручали сертификат, жали руки, все говорили: «Поздравляем!» В папке с сертификатом оказалось письмо от министра внутренних дел, он поздравлял новоиспечённых граждан с получением гражданства.

2014-02-28 10.23.34

После этого спели гимн (на маорийском и английском), короткую его версию, всего один куплет — и разошлись по домам. Ровно в 10:30 церемония закончилась. В фойе угощали чаем, кофе, сэндвичами и сладостями; заместитель мэра и комиссия болтались по залу и всех поздравляли. Народ фотографировался на фоне государственной символики и всяких маорийских фигур. Русских из 100 человек было всего двое: я и жена. Белых было процентов 40. Остальные — с островов, индусы и азиаты.

На сертификате написано: действителен с 28 февраля.

2014-02-28 19.12.38

Сказали, что на паспорт можно подавать хоть сегодня. Все, что для этого надо —это указать номер сертификата о гражданстве. Осталось сфотографироваться, заполнить форму, заплатить 140 долларов и через 10 дней черный паспорт придет по почте. Это план на ближайшие 2-3 недели.

Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен. Все важные иммигрантские посты собраны тут.

Originally published at Блог Стаса Кулеша. You can comment here or there.

14 комментариев

chapucha3000

piterpan, изыди....

13 комментариев

Marlog

chapucha3000, завидовать не хорошо :)

12 комментариев