Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Бизнес-проект в интернет с привлечением труда глухонемым

Бизнес

Может быть интернет - это и помойка ненужной информации, и спам, и злобные тролли и еще куча негативных факторов, которые делают его не таким уж приятным местом. Но, что от него не отнимешь, так это ускоренные коммуникации, которые фактически меняют облик нашего мира. Еще каких-нибудь тридцать лет назад разве я мог написать подруге в Лос-Анджелесе: "Эй, что у вас там происходит? Действительно глобальный пожар и ты вот-вот сгоришь?". Да и мог ли я с такой легкостью иметь друзей по всему миру и узнавать, чем они живут и какие у них последние новости.

Вся география сегодня сжалась до размера интернет-канала, сделав общение проще и быстрее. А за возможность также фильтровать друзей по интересам или банить их в реальной жизни я бы заплатил много денег. Шучу.

Но сегодня мне пришла в голову еще одна интересная мысль. Ведь интернет - это огромные возможности для глухонемых людей. Те, которые в настоящей жизни считаются инвалидами, в интернете ничем не отличаются от здоровых людей.

Человеку нужно две вещи: общение и уважение окружающих. И, если общение, это то, чем мы занимаемся в той или иной степени всю жизнь, то уважение окружающих достигается нашими успехами в работе.

Интернет для глухонемых - это неограниченное общение, которого нет в реальной жизни, а также возможность получать достойную работу в одном из самых динамично развивающихся рынков на различных должностях, не связанных с общением в реальном мире. Например, быть специалистом в области цифрового маркетинга, копирайтером, программистом или просто наборщиком текста. При этом, руководителем проекта и другими представительскими лицами могут являться здоровые люди, а коммуникации между сотрудниками внутри компании можно осуществлять путем использования ICQ, Skype и прочих интернет-пейджеров, как, впрочем, это уже сегодня широко используется на современных предприятиях.

И ведь еще стоит учесть, что предприятие, использующее труд инвалидов, получит дополнительные налоговые льготы, которые позволяют при прочих равных условиях использовать политику сниженных цен для быстрого выхода на рынок. Разве клиент будет задумываться о том, кто фактически выполняет работу в компании? Ведь работа с ним идет через представительских лиц. А для него фактически значимым будет стоимость проекта, которая в такой компании будет значительно ниже.


Организации, в которых работают инвалиды I, II, III группы, освобождаются от уплаты ЕСН. Обязательным условием применения этой льготы является то, что доход каждого сотрудника-инвалида не должен превышать 100 000 рублей в год (пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ). Льготой по ЕСН могут пользоваться предприятия, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов общественных организаций инвалидов (ООИ). Есть и еще одно условие: право на налоговое послабление имеют только те организации, в которых не менее половины персонала составляют работники с ограниченными возможностями, при этом их доля в фонде оплаты труда не должна быть менее 25%.

На основании пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ организации, которые используют труд инвалидов, освобождаются от уплаты НДС. Условия применения льготы аналогичны таковым по ЕСН, а именно: ее могут применять предприятия, в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50% от всех работников, их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, а уставный капитал должен полностью состоять из вкладов ООИ.

Фирмы вправе учитывать в расходах при налогообложении прибыли средства, которые направлены на цели социальной защиты людей с ограниченными возможностями. На основании пп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ, пользоваться льготой могут те организации, в которых количество сотрудников-инвалидов - не менее 50% от штата и объемы выплачиваемой им заработной платы составляют не менее 25% от соответствующих выплат по всей компании.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 381 НК РФ предприятия, которые используют труд инвалидов, могут не платить налог с имущества, используемого для производства и/или реализации товаров. Условия применения льготы аналогичны таковым по ЕСН, перечисленным выше.

Льгота по земельному налогу для организаций, в которых трудятся инвалиды, предусмотрена п. 5 ст. 395 НК РФ. Налог не нужно уплачивать с тех земельных участков, которые используются для производства и/или реализации товаров. Правила использования льготы - такие же, как и в случае налога на имущество.

Ну и, конечно, такое предприятие просто принесет пользу, помогая людям с ограниченными возможностями, чем несомненно заслуживает уважения со стороны общественности.

1 комментарий

Minerva

lordglyk, я думаю, что проболема еще в том, что как правило у глухонемых людей.Болезнь с детства.Их еще нужно обучить.А это очень тяжело. Или У глухонемых бывает еще болезни,поражающие ЦНС.

А Так это все здорово конечно.Ведь каждому хочется, чтобы он был полезен. От этого появляются жизненные силы.