Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Посвящается: 20176

Свой бизнес

Бизнес

Был у нас на собеседовании один обязательный вопрос к кандидатам: что вы предпочтете, работать топ-менеджером в крупной компании или организовать собственный бизнес?

Само собой, что амбициозные люди, метившие на должности менеджеров, на 90% хотели стать собственниками и руководителями во главе своей компании. Само собой напрашивался ответный вопрос: а что мешает им стать прямо сейчас? Вот на этом моменте многие терялись. Действительно, что мешает?

Конечно, самым распространённым ответом были "деньги". А точнее их отсутствие. Но, развивая тему собственного бизнеса при беседе, я сталкивался с тем, что понятие "денег" у многих абсолютно виртуальное. То есть, да, нужно заработать деньги для своего бизнеса. А что потом с ними делать - абсолютно непонятно.

Дорогие мои, денежные накопления действительно важно. Особенно, если у вас семья и дети. Хотя, если их нет, то я совсем не понимаю, что вам мешает. Либо нерешительность (сразу прощайтесь с мыслями о своем бизнесе), либо отсутствие идеи. С чего начинается бизнес? Конечно с бизнес-планирования.

Не нужно смотреть на этот процесс со страхом. Он очень прост, если только вопрос не идет о многомиллионном проекте, на который вам придется привлекать инвесторов. Другая крайность - не нужно относится к бизнес-планированию, как к чему-то необязательному. Оно нужно вам для единственной цели: ответить на вопросы, чем вы будете заниматься и сколько времени будет вами затрачено до получения той прибыли, которая сможет вас обеспечить.

Свой первый бизнес-план я написал в возрасте 20 лет, и он состоял из двух листов. В бизнес-планировании самой важной является идея, которая ложится в основу вашей компании. Именно она становится миссией компании, тем кирпичиком в основании, на котором впоследствии строится все здание. Филипп Котлер в своем "Маркетинге" в редакции от 2000 года говорил о двух типах компаний.

Первые - это те, кто идет вслед за рынком, вторые - это те, кто создает рынок. Если ваша идея в том, чтобы заработать деньги, то вы уже относитесь к первой категории. В этой идее нет ничего нового ))))). В этом случае вам нужно оценить свои жизненные интересы (например, автомобили, компьютеры, туризм и пр.) и определиться с тем, на каком рынке вы хотели бы работать Бизнес, основанный на этой идее, предполагает очень грамотный маркетинг, направленный в первую очередь на анализ рынка для того, чтобы найти инновационные идеи (свободную нишу), или те конкурентные особенности, которые смогу принести вам успех. Это было очень легко сделать во времена Форда, когда выпускаемые автомобили были "любого цвета, если этот цвет черный". Сегодня это сложно, но можно.

Проблема в бизнесе, основанном исключительно на идее заработка, заключается в том, что, когда его начинает "штормить", то у вас нет действительного стимула, чтобы сражаться. Вы пришли заработать деньги. И если у вас будет минус $1,5 млн., то вы однозначно объявите о банкротстве. Таких компаний множество на рынке, и вы можете стать одной из них, если захотите.

Есть другой вид идеи, которая может лечь в основу бизнеса и сделать ваших клиентов, партнеров, сотрудников фанатами компании. Это то, что сверлит ваш мозг и не дает вам уснуть. Вы ясно видите, чего вы хотите добиться. Нет - не денег, машины или яхты. Это вторично. Вы хотите, чтобы ваши идеи захватили мир, на меньшее вы не согласны.

Всем известным примером такой компании являются два подростка, которые начинали бизнес в гараже своего бизнеса. Когда Стив Джобс, глава компании Apple, пришел в IBM и сказал, что хочет сделать каждый компьютер персональным, те ему в ответ покрутили пальцем у виска. На тот момент компьютерами были гигантские шкафы и такая идея действительно казалась безумной. Сегодня этот текст я пишу на персональном ноутбуке и точно знаю кого мне благодарить за это. Конечно, в дальнейшем Apple допустила несколько очевидных промахов, что позволило IBM снова восстановить свое первенство, но даже эти тяжелые удары не сокрушили компанию, у которой и сегодня существует многочисленная армия фанатов.

Напоследок я хочу сказать, что свой бизнес - это не тот сладкий сахар, о котором все мечтают. Было бы отлично въехать в офис с секретарем, бухгалтером, маркетологом, менеджером по персоналу, руководителем отдела продаж, руководителем технической службы и прочими. На самом деле ничего этого нет. Вам придется быть каждым из них до той поры, пока полученная прибыль не позволит вам нанять этот персонал. Управление - это тоже деятельность. И для того, чтобы быть грамотным управленцем, вам нужно любить управлять, а не то дело, ради чего вы создаете компанию.

Я знал одного парня, который безумно любил копаться и ездить на мотоциклах и хотел сделать собственный салон. При встрече на вопрос "как дела?" он начинал живо рассказывать что-то безумно невероятное про мотоциклы. Он добился своей цели. Когда я встречал его в последний раз, у него был ужасно заёбанный вид и на вопрос "как дела?", он начал рассказывать о своих проблемах с налоговой, персоналом и прочем. Я спросил его, счастлив ли он? Конечно, вопрос его сначала озадачил, но потом он мне откровенно сказал, что нет. Потому что он не может заниматься своим любимым делом, а заработанных денег не так много, чтобы купить счастье.

Он планировал продать бизнес и пойти в какую-нибудь большую компанию работать на производстве. Те, кто действительно хочет создать свой бизнес, должны гореть им, чтобы заражать своих сотрудников, клиентов, партнеров и действовать, действовать, действовать!!! Потому что те, кто читают литературу или смотрят кино на тему "Как заработать миллион?" меня, если честно смешат. Лучше бы потратили свое время на реальную деятельность.

103 комментария

Takedown

lordglyk, лично я не хочу создавать свой бизнес и непланирую, лучше выучусь на сварщика или слесаря‑сантехника.

1 комментарий

lordglyk

Takedown, В_рот_мне_ноги!


Shiftj7

lordglyk, войти в рынок, создать рынок или изменить рынок под себя alt

россия епта Хмурый


Masian28

lordglyk, я в вузе писал курсовую и дипломна тему бизнес плана, но так как училсячерез жопу, то тупо скачал и сдал)) а вообще частный бизнес сейчас тяжело поднять с нуля в нашей стране

2 комментария

lordglyk

Masian28, ну, я думаю не так уж и сложно Улыбается


drumkruzhok

Masian28, Ну это смотря чем заниматся.Мы с женой занимаемся дикоротивными штукатурками,конкурентов у нас в городе не так много.Так что на рынке чуствуем себя спокойно.Сейчас планируем оффициально зарегестрироватся.


Frezot

lordglyk, ко мне Инсайдер периодически приходит с «я придумал на чем будем зарабатывать!». пок ачто его идеи рушатся о мой прагматизм и цифры. но авось‑небось породит как‑нибудь действительно стоящую мысль, я уж под нее бизнес‑модель сворганю.

кстати когда читал твой текст отвечал сам на поставленный претендентам вопрос. у меня ответ получился честнее: «потомучто нет идеи, вокруг которой построить все.» а «купить вагон носков в Караганде, продать в Сыктывкаре» для меня не бизнес. лишь спекуляция. причем с высокими рисками и без возможности прогнозирования.

но топам видимо в грязь лицом не хотелось падать, поэтому врали про деньги.

1 комментарий

lordglyk

Frezot, Улыбается


otto737

lordglyk, А я бы замутила. Но отвечу как все «нет денег». Две идеи. Но...

Не надо говорить, что главное идея. Без начального капитала, никуда.

30 комментариев

lordglyk

otto737, я говорю то, что проверил на собственном опыте.

18 комментариев

Salmon

otto737, я сейчас тебе нафик порву шаблон, но А — деньги не нужны ни для какого бизнеса, даже финансового, деньги — это просто ресурс, на него можно получить другие ресурсы, которые позволят получить необходимый продукт (будь то услуга или реальный продукт), да, можно получить необходимые ресурсы за деньги, но можно и взамен собственных усилий, у нас например сейчас офис нахаляву, с планом на бартер, и как только появляются деньги они целиком уходят в дело. Любой бизнес можно запустить практически без денег, будь то атомная электростанция или ларек с печеньем, просто в случае с деньгами не надо выкручиваться как можешь.

Много бизнеса было запущено без денег или за копейки, которые можно занять у родни или друзей, всем известный пример — фейсбук, ибо про него сняли фильм.

Конечно, мы были бы рады, если бы у нас в кармане была бы пара миллионов, сейчас бы каждый 3-ий из ЦА обращался к нам за нашей помощью, просто потому что все было бы на несколько этапов вперед:

Дорогой сайт, много рекламы, своя площадка, куча сотрудников и т.д., но мы и без этого не плохо равиваемся.

Так что идея первична, и да, сказать — я хочу и сделать вещи разные, лучше не говорить первое, если не можешь осуществить второе, зачем себя же обманывать.

И да, инвесторов пруд пруди : )

10 комментариев

Dima-K

lordglyk, в целом согласен. на собственных наблюдениях могу сказать что как правило удаются два подхода:

1. достаточно нестандартная и своевременная идея, реализованная также в подходящий момент

2. просто упорный труд, т. н. «американская мечта»

5 комментариев

leeroy-ka

Dima‑K, в случае второго варианта все, канешна, будет, но потом, а хочется здесь и сейчас :)

2 комментария

SpecNaz1k

Dima‑K, вспомнилась передачи, «путешесетвие по Америке» что‑ли называлось..забыл, Познер с Ургантом объезжали всякие города, и рассказывали о том как живут люди. Так вот, один диалог запомнился, мужика показывают, лет 50-ти, состоятельного, и спрашивают верит ли он в «американскую мечту»,что это такое, и как вообще достичь её. Так вот, он им сказал что, он -это уже 3-е вроде поколение, которое трудится для достижение «американской мечты», и что способ ей достичь — это трудиться, трудиться и еще раз трудиться, так как только в таком случае каждое поколение будет жить лучше чем предыдущее.

А у нас все хотят уже завтра быть миллиардерами, при этом прилагаю минимум усилий.

1 комментарий

20176

lordglyk, спасибо за посвящённую тему. ты пишешь примерно как мама моя покойная говорила. Котлера кстати тоже помню книгу, у неё она была. да, идея первична, да, нужно гореть ею и свято верить в свою мечту и тогда всё получится (говорила моя мать). у неё получалось. и у моих остальных близких родственниц получается. они реализовывают даже, казалось бы, совершенно нереализуемые идеи из серии «мечт».

одна моя родственница сидела после ВУЗа дома с дочкой лет 10. муж был банкир, в середине лихих 90-х он неплохо зарабатывал. я помню как он купил пару Вальтеров, это единственное оружие которое я держала в руках сама) ... а потом она развелась, осталась ни с чем (и матерью своей престарелой алкоголичкой) и ... сейчас она выдающийся учёный‑социолог, работает по гранту с Кембриджем, туда же устроила дочь, которая его закончила. живёт по маршруту Лондон‑Москва‑У-Удэ, имеет второго мужа, который её на руках носит.

вторая моя родственница съездив в 2002 чтоли году в Италию, решила там жить. мать одиночка с двумя детьми. спонсоров ясно дело нет. ну и... она идёт к своей мечте. и уже нам с сестрой нужно видимо учить итальянский, потому что вырисовывается перспектива поездок в гости через пару лет..............

это только два примера из моей родни, больше не буду писать, а то хвастливо слишком.

идея насчёт своего дела, пусть маленького, и вообще личностного роста, меня посещает потому что... теми темпами мои скоро все разъедутся и они растут постоянно, а я оглянулась — у меня всё стоит на месте. и из этого Нска видимо никуда не двинусь, а жить мобильно и самой выбирать где — эт кайф. не хочу я всю жизнь провести в своей маленькой квартирке и видеть этот заплёванный подъезд и двор как общественный туалет, эти летники орущие по ночам шансон...

28 комментариев

lordglyk

20176, независимо от того, какое у меня основное дело, у меня всегда есть потенциальные источники независимого дохода. Поэтому я всегда знаю, что, даже если не будет основной работы, то выживу за их счет. Это выполнение дипломных и диссертационных работ (диплом 8–10 тысяч рублей, диссертация от 120 до 160 тысяч рублей); ИТ‑услуги (системное администрирование, разработка веб‑сайтов). Ну, и элементарно, в случае необходимости, я просто могу придти в любую фирму и предложить себя в качестве продажника на очень высоком проценте без официального трудоустройства. Я так делал, когда первый раз ушёл в подполье в Питере. Официально я устроиться на работу не мог, поэтому пришел под другим именем и фамилией без всякого договора и трудоустройства в ИТ‑компанию по сервисному обслуживанию, развил их со 100–120 тысяч руб. месячного объема продаж до 1,2 млн. руб. за счет открытия нового направления продаж лицензионного программного обеспечения Microsoft, а затем, к концу года создал свою компанию Kesshin, специализирующуюся на разработке инфраструктурных решений Microsoft. Был в Питере с февраля по сентябрь Улыбается. Приехал с 5 тысячами рублей в кармане. Ни друзей, ни знакомых, ни жилья, ни еды. Весёлое времячко было Кулфейс. Просто я сертифицированный специалист в области лицензирования Microsoft, а это направление фактически не требует затрат, если работать на корпоративном рынке. Я знаю всех дистрибьюторов и создать фирму в этом направлении абсолютно ничего сложного.

Поэтому просто сделай так, как я написал, и just do it. Самое главное — ничего никогда не бояться и верить в себя. С такими убеждениями можно сделать, что угодно. Даже революцию. Клёвый

27 комментариев

18635

lordglyk,

сначала всё интересно,развитие,идея, подъём,а потом придут дяди и сделают «предложение,от которого не сможешь отказаться». Потому что найденную новую нишу увидят и они.И хорошо было бы,если напрямую предложение сделают,а не начнут действовать без предупреждения.

Ну,и как у нас заведено,по традиции — отъезд в Лондон (если вовремя сообразишь,потому что альтернатива‑один из следственных изоляторов нашей необъятной или повреждение организма,несовестимое с жизнью).

А ещё называют 90-е годы «лихими». Ххе

4 комментария

20176

18635, ну это в случае очень прибыльного дела.

а если так... немного, для своих нужд?

1 комментарий

lordglyk

18635, да, на определённом этапе развития бизнеса тебя задавят или капиталом, или административными рычагами, или криминалом. Конечно, если у тебя к тому времени не будет капитала, административных рычагов и связей с криминалом. Именно поэтому капитал тесно интегрируется с властями и бандитами, потому что иначе ему не выжить.

1 комментарий

Salmon

lordglyk, уряяя, тема где мы не будем сраться :)))

5 комментариев

lordglyk

Salmon, удивительно, правда? Улыбается А что ты думаешь о том, что человек, почти всю жизнь работающий на самого себя вдруг является убеждённым социалистом? В_рот_мне_ноги!

4 комментария

DaloneBlane

lordglyk, Я не люблю, вот это все, бизнесс, рынок, торгашню......деньги нужны, не спорю, ну мне только для первостепенных целей. ну типа на учебу епт

2 комментария

lordglyk

DaloneBlane, я люблю бизнес. Очень Улыбается


Salmon

DaloneBlane, а зачем тебе учеба?


GIGAFONE

lordglyk, неплохо написал) нравится. Но я как‑то не горю желанием открыть свой бизнес, особых идей нет, а без этого никуда.

1 комментарий

lordglyk

GIGAFONE, Улыбается


skorpion-82

lordglyk, если в сфере услуг, то пожалуй мог бы, что‑то свое «выдумать», а вот торговля ника не моё, обманут. Не «торгаш» я ника мозги в ту сторону не варят, даже простым менеджером не смог бы быть.

3 комментария

lordglyk

skorpion‑82, есть ещё производство Улыбается

2 комментария

averen

lordglyk, могу честно признаться — нет сейчас идеи. Такой, чтобы жить ею. А потому пока начинать какое‑то своё дело даже ради зарабатывания денег не вижу смысла. Ибо мировоззрение скорее призывает к постоянному движению, развитию, а не к материальному обогащению.

И ещё. В 18 лет начинал с друзьями свой бизнес. Идея была, связи были по всем фронтам, дело сулило многого, НО бизнес был довольно рисковый и дальнейшие события показали, что я сделал правильный выбор — то бишь вышел из дела. Мой же товарищ (друг, как хотите) высоко прыгнул и столь же резко «упал вниз». Ничего удивительного — всё было предсказуемо.

Добавлю к всему вышесказанному и тобой, и мной, что помимо всего прочего очень важно (а, может быть, и наиболее важно) чувствовать веяния времени, рынка и никогда не забывать, что после подъёма всегда следует спад, а потому быть всегда готовым к переменам. Быть решительным и гибким.

2 комментария

lordglyk

averen, Улыбается

1 комментарий

geshido

а мы всё‑таки решились и сделали свое дело :)

http://moinet.ru

4 комментария

lordglyk

geshido, молодцы Улыбается. Это услуги хостинга?

3 комментария

SpecNaz1k

lordglyk, грамотно написал, мне понравилось! особенно «Конечно, самым распространённым ответом были «деньги». А точнее их отсутствие. Но, развивая тему собственного бизнеса при беседе, я сталкивался с тем, что понятие «денег» у многих абсолютно виртуальное. То есть, да, нужно заработать деньги для своего бизнеса. А что потом с ними делать — абсолютно непонятно»