Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента newsofworld /


newsofworld

Как живут финны и в чем стоит взять с них пример

Финляндия, Жизнь

Присказка «курица — не птица, Финляндия — не заграница» вошла в обиход еще в советские годы. Однако уклад жизни финнов сильно отличается от нашего. Рассказываем, какие их привычки и черты характера стоит иметь в виду, а от каких лучше держаться подальше.

Зарплата с рождения

alt

С 1 января 2018 года рожденные в Москве младенцы получают от правительства города коробку с приданым. Такая традиция зародилась в Финляндии в 1930-е годы: приданое для младенцев стали вручать сначала малоимущим семьям, а позже — всем молодым матерям. Спору нет, акция приятная, но все-таки одноразовая. В Финляндии есть более полезный бонус от государства — пособие на ребенка, или lapsilisä, в размере около ста евро. Доплата немного увеличивается на каждого следующего рожденного в семье младенца и выплачивается до достижения ребенком 17 лет.

Читать полностью

«Детские» деньги можно тратить, но финны предпочитают их не трогать и к окончанию школы отдать сыну или дочери приличную сумму — около € 20 тысяч. Кто-то отправляется в путешествие длиной в полгода, кто-то кладет в банк под проценты, а кто-то использует в качестве первого взноса по кредиту за собственное жилье. В столичном регионе Финляндии дети стремятся поскорее отделиться от родителей, и возможностей сделать это у них гораздо больше, чем в России.

Делу — время, потехе — тоже

Хотя карьера занимает важное место в самосознании финнов, фанатичного трудоголизма здесь не поймут. Предполагается, что ты должен исчезать из офиса, как только заканчивается рабочий день. Порой доходит до смешного: человек откладывает работу на завтра, даже если ее завершение требует лишних пяти минут. Средняя продолжительность рабочей недели в Финляндии составляет примерно 37,5 часа, и по закону сверхурочные часы наниматель обязан оплачивать по повышенной ставке или перераспределить нагрузку так, чтобы сотрудники не засиживались допоздна. Но дело не только в этом. Финны очень бережно относятся к личному времени. В их картине мира одно из базовых прав человека — право на отдых, и работодатель должен его уважать. Иногда это не очень удобно: например, даже в выходные многие кафе закрываются в шесть вечера. Но финны с этим мирятся, так как признают, что и работники сферы услуг хотят заниматься любимым хобби или уделять достаточно внимания семье.

Каждому — по светоотражателю

Зимой (точнее с октября и практически по март) правительство страны обязует граждан носить на верхней одежде или на сумке светоотражатели. Они могут представлять собой фигурку на цепочке или полосу-браслет: некоторые производители сразу вшивают ее в куртки и пальто. Поскольку значительная часть населения Финляндии живет буквально посреди леса, велик риск, что на проселочной дороге водитель не заметит пешехода и собьет. Да и в городах не везде идеальное освещение. В России такая проблема также актуальна, и популяризация светоотражателей наверняка спасет немало жизней.

Пирожное к празднику

Финские традиции предполагают подачу особенных, приготовленных по специальным рецептам, блюд по случаю праздника или конкретного дня недели. Например, по четвергам во многих кафе предлагают наваристый гороховый суп и сладкие блинчики с клубничным джемом и взбитыми сливками. Впрочем, самый милый гастрономический обычай Финляндии — так называемое пирожное Рунеберга, или «рунебергинтортту». Оно напоминает ромовую бабу и представляет собой столбики из миндального теста, пропитанные сиропом и украшенные малиновым вареньем. Названные в честь почитаемого финнами поэта Йохана Людвига Рунеберга, пирожные продаются в магазинах всего несколько недель в году (примерно с середины января до первой декады февраля) и ассоциируются с праздником: Рунеберг родился 5 февраля. Ничто не мешает и нам всей страной побаловать себя десертом по случаю дня рождения Пушкина: он, говорят, любил варенье из крыжовника и клюкву в сахаре.

Бесплатная питьевая вода

Практически в каждом ресторане в Хельсинки вам принесут кувшин или бутылку с водой, а кафе и фудкорты обычно оборудованы кранами, чтобы налить воды в стакан. Да, она не из кулера и не нацежена из артезианской скважины, но вода настолько чистая, что ее можно пить и дома, не прогоняя через фильтр и не подвергая дополнительной обработке. Правда, финны пьют больше кофе, чем воду: короткий световой день вкупе с тяжелым климатом дают о себе знать. Здесь даже в локальных супермаркетах за символическую плату можно воспользоваться кофеваркой или кофемашиной. Тоже, кстати, достойная подражания опция.

Маленькое Рождество

У финского Рождества две особенности: помимо того что оно приходится на 25 декабря, в иерархии праздников оно занимает куда более важное место, чем Новый год, и отмечать его принято исключительно в кругу семьи. Однако для тех, кому хочется повеселиться в более расслабленной обстановке, финны придумали Пиккуйоулу, или «маленькое Рождество». С конца ноября его можно отпраздновать один раз или несколько — в разных местах, с разными компаниями. Отличная традиция, учитывая, что и в России процесс принятия решения, с кем отмечать Новый год, может быть очень напряженным. «Маленький Новый год» позволит уделить внимание и друзьям, и коллегам, и бабушке с дедушкой.