Тёрка в тагах


Друзья

Его(11) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • Gelio

  • HonDa93

  • kathzz

  • Krapiva

  • LaTasya

  • MersedesGlam

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(20)


  • 39644

  • Acca

  • Annysha

  • Atrinax

  • Baryshnya-Sasha

  • blacklord2008

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Pharaom /


Pharaom

Декор храмов.

архитектура, Индия

Гандхарвы известны ещё со II в. до н. э. (например, ступа № 1 в Санчи). Большое место они заняли и в декоре храмов VIII в. В пещерных сооружениях Эллоры и Аджанты они встречаются в виде приплюснутых фигур, поддерживающих консольную часть капителей столбов на потолках. В храме Кайласа в Канчи эти фигуры гандхарвов составляют целый фриз, опоясывающий цокольную часть здания. Те же гандхарвы встречаются в поддерживающей части карниза.
Хороший пример скульптуры, играющий тектоническую роль, представляет фигура сидящего льва, вкомпонованная в столбы пещерных и монолитных храмов Мамаллапурама и храмов Канчипурама. В колоннах VIII в. с фигурой вздыбленного льва уже утрачена органическая связь скульптурной формы с архитектурной.
ступа № 1 в Санчи
Среди декоративных мотивов храмовой скульптуры средневековья большое развитие получил эротический мотив майтхуна —соединение пары животных, птиц, людей; он имеет очень древнее происхождение, связанное с распространением в Индии культа плодородия, и встречается в самых ранних пещерных сооружениях. Мотив — майтхуна — по народному преданию приносит счастье и чаще всего используется для оформления дверных проемов. В этот жизненный мотив брахманы вкладывали мистический смысл, считая его выражением воссоединения двух божественных принципов сущности жизни (пуруша) и природной энергии (пракрити). Парные горельефные фигуры мужчин и женщин оформляют вход в пещерный храм в Карли; нередко встречаются в рельефе пещерных сооружений Аджанты и Эллоры, например, в храме Кайласа в Эллоре они составляют целый скульптурный фриз. Эротическая тема стала ведущей в пластическом декоре орисских храмов X— XIII вв. Излюбленными изображениями в скульптуре храмов VIII в. стали женские фигуры священных танцовщиц апсар, услаждающих своими танцами под звуки музыки богов.
Интересно отметить подобие изображений сидящего божества в головном уборе с рогами на ратхах Мамаллапурама VII в. н. э. и на печатях, найденных в Мохенджо-Даро, XXX—XX вв. до н. э. Кстати сказать, большое сходство обнаруживается также в скульптурных фигурах львов, тигров, бизонов и слонов, изображенных в архитектурных памятниках паллавского времени и на печатях из Мохенджо-Даро и Хараппы.
Деогарх.  Ниша  с  рельефом,  VI  в.

=====
Для тех, кто еще не знает, скажу, что Арабские Эмираты - готовый оффшор, о чем подробно можно прочитать на сайте www.conceptconsult.ru. Создание оффшорных компаний регулируется законом, однако, если довериться профессионалам в данной отрасли, что можно, соблюдая все условия, в свободных экономических зонах ОАЭ зарегистрировать свою компанию. Юридическая фирма Сoncept consulting Ltd. поможет вам во всем, вплоть до открытия банковских счетов и сопровождения деятельности компании.