Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Преступление и наказание

Интернет

Мне интересно, кто-нибудь сегодня обращает внимание на фразу: "застрелись долбаёб" в интернете, адресованную лично вам? Это уже настолько затасканная фраза, что поневоле пропускаешь ее мимо ушей.

Но каково было мое удивление, когда, проснувшись по утру, я обнаружил в числе личных сообщений в контакте такое пожелание от совершенно незнакомого мне молодого человека приятной наружности, который живет со мной в одном городе.

alt

Профиль в контакте

Это меня смутило до крайности. Перебрав все последние варианты своего недостойного поведения, я не нашел никаких точек соприкосновения, на почве которых мы могли бы иметь конфликты, поэтому обратился к нему с непосредственным вопросом о причине столь необоснованной агрессии.

В ответ "контакт" дружелюбно сообщил, что я нахожусь в черных списках пользователя. Тогда я не на шутку обеспокоился, что действительно чем-то серьезным оскорбил человека и прихожусь ему злейшим врагом, даже не понимая почему.

Полный благих намерений, я попросил свою службу безопасности найти его мобильный телефон, дабы связаться с ним и разъяснить все вопросы. Телефон нашелся буквально через 20 минут, но я не стал беспокоить его в раннее время, а позвонил в начале двенадцатого часа дня.

"- Доброе утро Роман!", - сказал я. - "Меня зовут Терехин Андрей.

Я был удивлен сегодня с утра, прочитав твое сообщение в контакте. Искренне надеюсь, что это какая-то ошибка, потому что не понимаю, чем могла быть вызвана такая необоснованная агрессия, тем более, что на аватаре ты выглядишь весьма приятным человеком с хорошими манерами.
Не мог бы ты объяснить мне, в связи с чем ты написал мне это сообщение и, если действительно имеет место какое-то разногласие, то я готов предложить встретиться и обсудить его".

В ответ последовало невнятное бормотание, а затем вопрос: "какое сообщение?". Ситуация выглядела довольно комично. Неужели люди рассылают личные оскорбительные сообщения настолько часто, что даже не удосуживаются уточнить, кому именно они их отсылают? Я прочитал сообщение вслух.

"А зачем ты на форуме по тренингу гадил?" - спросил он. Поскольку я не так часто оставляю сообщения в других темах, кроме своего блога и заметок в контакте, то сразу вспомнил оставленное пару дней назад сообщение в группе по тренингам "успешной личности", приглашение по вступлению от которой я получил.

Меня весьма заинтересовала тематика этого тренинга, поскольку он предлагал стать человеку счастливым и достигать своей мечты. Уникально, не правда ли? Проблемой на пути к достижению счастья организаторы тренинга видели в том, что ближайшее окружение (родители, учителя и прочие) навязывают нам цели, которые важны по их мнению (окончи школу, получи диплом, стань бухгалтером). Это действительно совпадает с моим мнением, поэтому я немного уделил внимание материалам группы. Однако, меня разочаровало то, что, по мнению организаторов тренинга, эти навязанные нам цели мешают стать успешным. Я прошу отметить слово "успешным". В моем понимании быть "успешным" и быть "счастливым" это не равнозначные понятия. В этом отношении мое мировоззрение похоже на то, что выражено в притче о встрече Диогена и Александра Македонского. В таком ключе я и высказался в теме группы, сказав, что несмотря на то, что являюсь руководителем компании, могу мечтать о карьере простого рабочего.

Поэтому, на последнюю фразу моего собеседника я дал вполне разумный, на мой взгляд, ответ:
"- Я сформулировал свои мысли в довольно корректной и вежливой форме, что именно оскорбило тебя лично?"

Роман не счел ничего лучшего, как заявить, что у него нет сейчас времени и повесить трубку.

Я не обидчивый человек. Оскорбления в интернете обычно вызывают у меня улыбку, поскольку не нужно обладать особым умом, талантами и хоть сколь-нибудь силой, чтобы написать ничего не значащие слова. Оскорбления в интернете не весят и грамма. Я сам неоднократно троллил и прекрасно это понимаю.

Но, почему-то это поведение человека меня смутило. Смутило то, что ему и в голову не пришло принести хоть какие-нибудь весомые оправдания или извинения своих слов. Это совсем другое. Это живой человек, с которым я говорил по телефону. Живой голос.

Я вдруг подумал, что могу дать задание службе безопасности найти место его работы и проживания. Могу запросто приехать к нему. При этом мне даже не понадобится никакой поддержки, я лично могу откусить человеку кусок щеки и выплюнуть, именно поэтому я предпочитаю не драться, а решать дело миром.

Может быть, если заставить хоть одного человека думать над своими словами в интернете, дать понять, что он несет личную ответственность за эти слова, то хоть на несколько килобайт, но весь интернет станет легче от той грязи, которой его наполнили мы все, упиваясь безнаказанностью любого сказанного слова.

Я пока не принял решение. Мне сложно реально озлобиться на человека, который поступил так скорее из интернет-привычки, которая есть в том числе и у меня самого. Помогите мне. Скажите как поступить. Наказать его, или просто простить и забыть?

UPT: Дорогие друзья, я написал уже о развитии и завершении этого инцидента в другом посте. Если хотите ознакомиться с результатами, то вот ссылка http://www.cn.ru/terka/post/2927217/

63 комментария

VeryBadboy

lordglyk, судя по профилю в контакте — какой то можорик, которого папо или мамо сделали учредителем. Гламурное быдло короче.

На встречу такой не согласится. Если ты его сам найдешь, то наказать не сможешь. Драться он не станет, а избивать его ты тоже не будешь => встреча пройдет неэффективно и пафосный результат, необходимый для удовлетворения желания «наказать», не будет достигнутКлёвый

8 комментариев

lordglyk

VeryBadboy, не люблю делать поверхностных скоропалительных выводов. Я думаю, этот человек ни секунды не думал над своими словами и сказал их без реальной цели оскорбить, скорее, как я уже сказал, по привычке, которая присуща сегодня всем интернет‑жителям. Поэтому я просто думаю забыть. Тем более, что уже весь в работе и как‑то этот вопрос даже отдалился. думаю к концу дня совсем про него забуду. Это просто было довольно неприятно утром — обнаружить в числе личных сообщений подобное послание.


Salmon

VeryBadboy, а ты все ярлыки вешаешь) знаю кучу людей которые выросли в очень тяжелых условиях(отец алкаш и т.п.), которые в свои 20–25 лет живут лучше, чем «дозволено» обществом.

6 комментариев

NY-212

lordglyk, я бы съездил пообщался


Ziriael

lordglyk, смысла нет...присоединяюсь к логической цепочке VeryBadboy.


katehon

lordglyk, Ты живёшь слишком по‑настоящему. А здесь почти всё виртуальное, мультяшное (читай безответственное, ибо можно). Например, посмотри на свой список врагов в здешнем блоге. Видишь там «обиженного»? Вот чем ты ему насолил? Например, почему он на меня бочку катит я так и не понял (хотя есть вариант, что я тупой). Но факт на лицо — он считает врагами половину электронного города. Почему так — не хочет объяснять. Просто так бывает.

4 комментария

lordglyk

katehon, да я просто на глупых людей внимания обычно и не обращаю ))) Просто на вид человек довольно приятный и вроде умный. Ошибся Улыбается

3 комментария

Shiftj7

lordglyk, Надо было просто сообщение удалить и все. Зачем что‑то доказывать — если он сделал это по ошибке, то скорее всего извиниться, а если нет — то и черт с ним.

1 комментарий

pavel2406

Shiftj7, согласен, стираете сообщение и забываете!!!


pavel2406

lordglyk, зло порождает зло, самый лучший вариант это игнорирование, да и не стоит это того, чтобы разбираться с кем‑то, кто тявкает из‑за угла, как говорится: «собака лает‑ветер носит...»!!!


Pux

lordglyk, я просто тебе посоветую, ЗАБЕЙ.


NoirMan

lordglyk, хех, это парень моей знакомой... Она от него просто в восторге Улыбается

А по сабжу, сделай так, как было сказано комментом выше. Такие как он только в интернетах и гадят.


Igorrain

lordglyk, нормальный пост. Очень порадовал стиль изложения, есть какая то внутренняя сила (я не имею ввиду Вашу собственную службу безопасностиУлыбается). А что касается изложенного... Да сколько быдла кругом, и в реале и в инете, малообразованного, нахватавшегося верхушек и хотящего срубить бабла по лёгкому, желательно разводом лохов. Просто забить, смотреть свысока и плевать оттуда же.


Try2StopMe

lordglyk, я бы наверно съездил, но думаю результата не будет как такового, только время потеряете, учитывая род деятельности (руководитель компании), не думаю что у вас есть лишнее время на таких.. кхм.. мажорчиков, в любом случае, рано или поздно он найдет себе на жопу приключений=)


Nafanyaaa

lordglyk, впечатлительный ты, конечно, что и редкостно уже по нашим временам для мужчин, и радостно, потому что редкостно и далее по кругу...))) С одной стороны, зло и хамство, как одно из его проявлений, должны быть наказуемы. С другой стороны, стоит ли пилить опилки?

И про кусок щёки, ты что это, серьёзно? Да он во фразе из двух слов сделал две ошибки, нашёл кого кусать, энергию тратить.

11 комментариев

lordglyk

Nafanyaaa, про кусок щеки я серьезно. Улыбается Это было в последней драке в августе прошлого года.

10 комментариев

Rat1k

lordglyk, [Злой юзер] эй ты тут?!
[модератор] Добрый вечер
[Злой юзер] С*ка ты на**ра меня забанил! ТЫ НЕ ЗНАЕШ С КЕМ СВЯЗАЛСЯ пИ**р!
[модератор] Спокойной ночи
[Злой юзер] че??? да ты ох**л пацан?!
[Злой юзер] верн доступ к чату быра!
[Злой юзер] че заткнулся??
[Злой юзер] алеееее м*****о ты меня разбанил??
[Злой юзер] не ищи проблем на жопу ты меня не знаеш!!! найду потолкуем!!!!!
[модератор] Уважаемый Василий *****ов, 10 августа 1993 года рождения, учащийся 9б класса школы №**3, фото _ссылка, проживающий _адрес жду тебя завтра около памятника и попробуй только не прийти! Сам приду, мне недалеко.
[модератор] Вася, ты что молчишь?
[модератор] Василий, я пошутил, никуда я не пойду, делать мне больше нех.
[модератор] «Васииииииилий!!!» (С) вернись :(
---примечание: инфу получил вбив ник пари в гугл и яндекс )) больше я его в онлайне и в чате не видел ))

(с)-bash.org.ru

1 комментарий

Nafanyaaa

Rat1k, да, сколько крутых пацанов в инете. Лихие и бесстрашные за никами, пока не назовут по имени и не пригласят на встречу.


Joze

lordglyk, анонимность развращает привыкайте:)

Лично я в подобных случаях посылаю куда подальше и заношу в чёрный список.


Faeton

lordglyk, Вы его уже наказали разместив здесь его фото, ему будет явно не посебе от прогулок на улице)))


Andre20

lordglyk, я лично могу откусить человеку кусок щеки и выплюнуть,))))) ахаха да ты людюед Кулфейс

1 комментарий

lordglyk

Andre20, нет, просто я дерусь как животное. Улыбается


B-52

lordglyk, если решишь съездить, выложи результат сюда пжл, я б посмеялся)

1 комментарий

lordglyk

B‑52, уже выложил Улыбается


Bull

lordglyk, забить, ну в смысле забыть


ebasin

lordglyk, позвоните ему еще раз и попросите принести извинения. Если извинится — инцидент исчерпан.

Да, разговор, на всякий случай, лучше записывать.

1 комментарий

lordglyk

ebasin, а инцидент уже исчерпан, посмотрите в моем блоге, там есть другой топик Улыбается


Svyatoi-iz-truschob

lordglyk, можно только повторить его слова нюни развёл‑то)))) застрелись))) нах так жит,ь на всяких уродов обращать внимание))) этот вопрос поднимался много раз, миллионы раз) всем уродам не по откусываешь щёки всех гопников не поубиваешь))) так что тут либо застрелись)) либо забей)


Svyatoi-iz-truschob

lordglyk, да и твой пост насыщен пафасом ну куда деваться герой нашего времени, очень глупо себя ведёшь, это знаешь, как в детстве было, когда я в чате сидел, друг другу стрелки забивали..... вот ты на том же уровне остался, но взрослый поэтому название то какое придумал..... ты не особо лучше это парня.....

1 комментарий

lordglyk

Svyatoi‑iz‑truschob, я уже написал о завершении этого инцидента здесь http://www.cn.ru/terka/post/2927217/


60206

lordglyk, просто поставь на ограничение сообщений (точно не помню как называется). вобщем чтобы сообщения тебе могли написать только друзья и всякий хлам тебе не писал всякий бред.


AVanGarD

lordglyk, Оскорбления, оскорбления. Да не в виртуальности даже дело. Проблема зарыта в людях. Мало кто умеет и, самое противное, желает взглянуть на вопрос с другой стороны, с другой точки зрения, поэтому и начинается ругань на пустом месте лишь потому, что вы не согласны с постулатами его идолизированной точки зрения(чужой, навязаной и тп).

П.С. Сейчас столько этих горе‑тренингов развелось. Каждый, кто имеет хоть мало‑мальски троешное образование считает своим долгом учить людей жить, разумеется за символическую плату. И ведутся же.


Ecl1pseD

lordglyk, И что? Я от незнакомых людей сообщения не читаю, как минимум уже в этом нет смысла. А уж расстраиваться, ну в самом деле.. )


fenimor

lordglyk, Давайте все вместе сплотимся и в ОТАКУ на ТРОЛЛЯ ВопитСмеётся


81129

блин не дочитав половины я понял, как много героев, обалдеть,меня лично одно бесит это спам,вот за это реально жопу бы надрать тому кто это делает, а остальное на мой взгляд это школота,взрослый и трезво мыслящий человек не пойдёт кому то гуся выводить или ещё что то там, мы же не андертальцы чтоб подобатся такому уровню насилия

1 комментарий

lordglyk

81129, мне кажется, что вы не дочитали половины. Улыбается Поспешность в выводах — это одна из причин нашего взаимного недопонимания. Внимательность к словам и мыслям друг друга — это несомненный плюс и черта любого достойного человека. Подмигивает


xD

lordglyk, Жизнь одна, а козлов немерено (С)

Поэтому забей =)

1 комментарий

lordglyk

xD, забивать козлов мне кажется не гуманно. Смеётся


Salmon

lordglyk, яипу скока шума из‑за бреда. Нунуну найди, приедь и вломи стань героем интернетов. Идиотов которые за читерство в компьютерных игрушках то мало) надо еще за интернет оскорбления убивать начать бггг. Чес слово тебе скоро 30, вроди солидный такой дядя, а выискивать каво‑то для для того чтобы наказать за 2 слова... Ну если со звонком я еще как‑то пойму, что может просто из головы не выходило все утро... То с личной встречей яибу, чесслово))

Ну приедешь ты, позвонишь, скажешь выхади, он выйдет и спросит «Ну и чо?», а ты его по попе «Атятятя» сделаешь?) Обьяснишь что низя гадить в сети?) Всем можно, а ему нельзя. По мне так сеть — великолепный мусоросборник, в том числе и оскорблений можно нарыть отличных))

Сколько людей тырят из тырнетов всяких проектов и прю. А все это рождается из мусора, на мусоре. Так что пусть люди матерятся, ругаются. Но пусть это не выходит в реальный мир. Как и интернет знакомства : ))) Полная жесть))

1 комментарий

lordglyk

Salmon, я ответил на твои вопросы в выводах по этой ситуации или у тебя они еще остаются? Буду рад всегда поделиться своими мыслями Подмигивает


Jolly-Rojer

lordglyk, Смысл написанного Вами понятен, но в таком виде это не делается! И ради бога не надо о службах безопасности, Вы будучи модератором прекрасно видите IP написавшего в соответствии с этим проблема узнать номер договора и на кого он оформлен не представляет труда. А так же к сведенью... служба безопасности не имеет права вести оперативно‑разыскные мероприятия ;)

1 комментарий

lordglyk

Jolly‑Rojer, Улыбается


TheFirst

lordglyk, пост понравился... прочитал две части) третью с выводами пропустил).... жду, думаю, что не я один, историю про «щеку» и ее обладателя)

1 комментарий

lordglyk

TheFirst, спасибо, надеюсь, что не разочарую Подмигивает