Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Преступление и наказание 3: выводы

Интернет

Спасибо всем, кто выразил свое мнение во вчерашнем посте. Для себя я выделил основные рекомендации:
1. Не обращать внимания на идиотов в интернете, потому что всех не исправишь, только нервы свои тратишь.
2. Нужно найти его и сломать ему ноги, чтобы другим неповадно было.

Спасибо еще раз всем. Ваши советы сформировали у меня некоторую точку зрения на развитие подобных событий и реагировании на оскорбления вообще. Я делюсь ею потому, что быть может, она пригодится и вам в ситуации, когда вас оскорбляют.

Когда в лицо слышишь оскорбление, то кровь приливает в голову, но я довольно часто пишу о том, что руководитель не может позволить себе эмоций, а должен мыслить всегда рационально. Наверное это уже вошло у меня в привычку.

Согласитесь, что адекватные люди никогда не оскорбляют другого человека просто так, у них всегда есть на это причина. Вспомните последний раз, когда вы кого-то оскорбили. Вспомнили? На это ведь была объективная (по вашему субъективному мнению) причина? Даже у неадекватных людей есть причины подобного поведения, правда, на более низком уровне. Например, им может просто не нравится ваше лицо.

В первую очередь, если я слышу оскорбление, то у меня возникает именно этот вопрос: что спровоцировало такое поведение человека? в чем причина?

Само собой, что этот вопрос в интернете немного неуместен. Наша модель поведения такова, что в случае несогласия с мнением другого человека, мы запросто можем сказать, что он идиот. Это исходит из того, что мы не несем ответственности за свои слова. Я имею в виду не абстрактную "ответственность", а ответственность вполне конкретную, когда при живом общении за оскорбления можно получить по лицу.

Я принял решение, что, в случае возможности, нельзя оставлять безнаказанным подобное поведение. Единичное равнодушие - это личное дело каждого, но равнодушие многих - это уже система, которая формирует в конечном итоге то общество, в котором мы живем сегодня.

Другой вопрос - это метод. Я не сторонник наказания бессмысленного и беспощадного. Многие говорили, что, встреча с человеком и его наказание приведет к еще большему злу, когда он захочет отомстить мне, потом я ему и так далее. Мне кажется, что любое наказание имеет тот смысл, чтобы человек через него пришел к осознанию своей ошибки.

Именно поэтому, несмотря на то, что я принял решение не упускать случая, у меня не было целью просто избить человека. Им что-то двигало. Какая-то причина. Поэтому я начал с того, что попросил обосновать причину оскорбления. Я немного поделюсь то, о чем сказал Роман: та группа, где я оставил сообщение была лично его бизнес-проектом. Кроме меня, там же следом за мной некоторые люди оставили комментарии более некорректного характера, нежели мое, что в итоге сформировало в целом настроение Романа. Именно поэтому мне, как первому человеку, выразившему критику, и было отправлено известное вам сообщение.

Мне кажется это вполне понятным. Любому из нас, у кого есть свое детище в виде любого проекта, очень неприятны нападки других, особенно, если эти нападки выражаются в том грязном формате, который принят в интернете. Именно поэтому я понял, почему Роман так поступил, а понять - значит простить, верно?

С другой стороны, я все-таки настоял на том, чтобы мне были принесены извинения. Это была формальная, но необходимая условность, означающая признание своей неправоты человеком, нанесшим оскорбление. Рома признал, что был неправ. При этом, я думаю, это даже не главное. Главное то, что мы оба вышли за рамки интернет-анонимности и увидели друг друга в живую. Понимание того, что за каждой аватаркой стоит живой человек, который может призвать к ответу, вот, что было настоящей целью этой встречи.

Поэтому мое решение таково: ничто не должно оставаться безнаказанным, но наказание должно иметь целью осознание человеком своей ошибки. Именно так я поступаю и планирую поступать в будущем. Нельзя ни игнорировать, как предлагали многие; да и решать дело обыкновенным бесцельным насилием тоже бессмысленно. Насилие имеет смысл в том случае, если человек наотрез отказывается признать свою неправоту. Есть такие люди, правда? Которым все равно, что вы говорите, но всегда признающий последний аргумент в виде кулака. Этот случай был не таким и я наполовину этому рад. А другая половина вспоминает времена, когда кулаки летели вперед слов и немного скучает.
31 комментарий

Shiftj7

lordglyk, О да, хорошие времена эти были )) А по делу — просто у парня нервы сыграли, бывает, хотя может он и псих немного )) — создавать социальный проект и если он не нравиться народу — тут же их оскорблять — ну Я незнаю, проще сделать вывод что этот проект никуда не катит.

1 комментарий

lordglyk

Shiftj7, мы все немного психи, особенно когда критика касается нас самих или наших проектов. Улыбается Меня всегда ужасно злит, когда о моих проектах высказываются в негативном ключе.


LordLev

lordglyk, слушай(те) а ваша служба безопасности может тёму лебедева отыскать? ) он уже так наоскорблялся что за край )

4 комментария

Annysha

LordLev, золотые слова говоришь!!!!1


LordLev

LordLev, это я к тому что всегда проще прижать мелоч к стене и произвести впечатление перед публикой своими возможностями. В то время как рыба по крупнее продолжает поливать помоями на лево и на право и почимуто никто не стремится выяснить отношения с ней(ними). Впрочем это и не удивляет. Сильный всегда пожирает слабого.. и незамечает тех кто сильнее его самого.

1 комментарий

lordglyk

soundwave

lordglyk, прочитал ваши посты о происшедшем.Вообще интересный случай и концовка меня порадовала.Мало кто соглашается на встречу и мало кто её вообще предлагает в должном виде(а не так что в чате перетерли и затихли).Адекватных людей,я думаю, все же больше,но почемуто интернет и его сленг сильно развращают..еще недавно слово «школьник» не вызывало у меня никаких ассоциаций кроме непосредственно школы, учебников и тп.Но теперь все немного иначе,ведь школьником в интернете сейчас могут просто обозвать,как будто оскорбить.Вся грязь в чатах — защитная реакция.В реальности все подругому.слово за слово,а потом удар за ударом.Всеголишь за слово можно получить так сильно,что и инвалидом на всю жизнь останешься.На мой взгляд это правильно,за слова нужно отвечать.я думаю,повезло Роману,что он извинился,и,может он хоть чтото понял на этот счет.

1 комментарий

lordglyk

soundwave, спасибо, наши точки зрения полностью совпадают. Улыбается


Nexx

lordglyk, история конечно интересная и, на мой взгляд, показательно‑правильная. Но когда я читал эти три части из головы никак не выходило то, что вы так просто нашли этого человека, меня заинтересовала техническая сторона этого вопроса. Заинтересовала — потому что есть к вам вопрос( если не сложно, то ответьте): возможно ли найти человека, зная его мобильный номер? Тоесть конкретное месторасположение или место работы.

P.S.Если бы наши правоохранительные органы работали так же оперативно и тактично, было бы неплохо.

3 комментария

maffler

Nexx, Можно всё. Правоохранительные органы у нас так же могут работать нормально, но это если их простимулировать ($) тогда они проявляют чудеса находчивости и сообразительности и находят нужного вам человека )))


Mefisto

Nexx, вполне. Как бы «опсосы» не отпирались на конфиденциальность, все же информация просачивается.


lordglyk

Nexx, я его не искал Улыбается Я попросил людей, которые в этом разбираются, а по их мнению, найти любого человека довольно просто.


maffler

Я вот прочитал читаю всю эту писанину в трёх частях и никак не возьму в толк а зачем всю эту ахинею было писать и тратить на это время? Неужели человеку больше нечем заняться как писать всё это? Рассказывать про конфликт который произошёл на просторах интернета всем ?(на людей которые всячески оскорбляют других в чатах на форумах словами типа «убей себя ап стену» никто уже не обращает внимания их просто игнорируют) Про СБ это вообще помоему просто выпендрёж, я людей находил и без помощи личной службы безопасности. Вся эта писанина напоминает мне подростка лет от 15 до 18 который просто захотел всем показать как он крут. Я согласен адекватные люди не оскорбляют других людей в том числе и незнакомых просто так, но и зацикливаться на мелких конфликтах да и не ведут подробный отчёт о проделанных действиях по ликвидации неприятности и выводах это слишком дико и попахивает явным слабоумием (Автор без обид). Думаю если бы я да и каждый из вас реагировали на каждого идиота который пишет всякую хрень про вас в чатах или форумах на просторах интернета, вызывали бы их на дуэли, спариннги, разговоры а потом писали бы про это истории вы бы наверное написали бы не одну сотню занимательных приключенческих книг, если только раньше гуси не улетели бы ))). Будте выше этого.

1 комментарий

lordglyk

maffler, я отвечу теми же словами, которыми уже отвечал на другой похожий комментарий.

Я написал самую первую тему потому, что сам затруднялся принять решение и попросил совета. По завершению инцидента я счел необходимым из уважения к тем, кто проявил внимание к проблеме, рассказать о результатах и выводах, которые я сделал.

Наверное, это вопрос блога, как цели вообще. Я пишу. Это одно из тех видов деятельности, которые мне до крайности приятны и интересны. В качестве примера для себя я выбрал Хемингуэя, как самого замечательного, по моему мнению, писателя прошлого века. Его подход к написанию текста состоял в том, чтобы писать о том, что происходило на самом деле, а не выдумывать из головы. То есть просто описывать людей, события, пейзажи и прочее.

Я начал вести блог прошлой зимой и это делал исключительно для себя, а потом уже обнаружил, что другие люди его тоже читают и комментируют. Поэтому исторически сложилось, что мой блог — это поток моих мыслей, которые я пишу для себя. Бесспорно, что сегодня это уже скорее моя слабость, отдающая некоторым фетишизмом — выставлять свои мысли напоказ. Мне приятно, если поднятая тема, вызывает некоторый общественный резонанс и люди посвящают свое личное время тому, чтобы выразить свое к ней отношение. За это я искренне вас благодарю.


Marlog

lordglyk, правильно, всех форумных троллей и тупую школоту нужно призывать к ответу! Много денег А если не извинятся, избивать, калечить и уничтожать Кулфейс

И обязательно выкладывать фотографии истерзанных тел с героем победно поставившим на них ногу Клёвый, с подробными коментариями, народ должен знать своих героев в лицо Улыбается

2 комментария

Salmon

Marlog, Смеётся


lordglyk

Marlog, я так не думаю. Улыбается


20176

lordglyk, у меня был случай, когда одна иркутская девушка со мной поссорилась (причина личная и я её до этого видела в реале раз, хотя не общалась. причина — я ей кое в чём «дорогу перешла» и она в ответ решила пригнобить хотя бы виртуально) и гнобила и высмеивала на кое‑каком сайтике. а когда я ей пыталась что‑то ответить (не злобно причём!) — она как модер меня запихивала в бан. когда же я подняла «бунт на корабле» и её сняли с модераторства (всего то на месяц, для острастки, так сказать) — она настроила своих друзей и знакомых (кто общался виртуально там же) против меня и меня тупо игнорировали или тоже высмеивали. и... всё закончилось коллективной пьянкой через полгода в реале))) мы помирились. поговорили. и всё стало хорошо. мы признали обе свою неправоту. а народ увидев меня в реале, тоже вполне потом нормально относился.

мы не подруги — но более не ссорились. и я конечно повидаю её, когда снова приеду в тот город. рано или поздноУлыбается

2 комментария

lordglyk

20176, при живом общении точка зрения резко изменяется. Я думаю нужно научиться видеть за каждым аватаром живого человека.

1 комментарий

Salmon

lordglyk, я так понимаю ты этим занялся потому что тебе скучно стало?

1 комментарий

lordglyk

Salmon, наверное и в этих словах есть тоже некоторая доля истины. Улыбается


wolf7-7-7

lordglyk, Лично я на 99% уверен,что после этого Ваш обидчик не станет больше заниматься подобным в интернете,тем более незная человека.Даже если очень сильно захочется,то на 100раз подумает,приехать может кто угодно...

А то,что не оставили это на самотек,так это радует.Как минимум не поленились(я думаю у руководителей времени и так не много,что бы его тратить на неизвестно кого) В_рот_мне_ноги!

4 комментария

lordglyk

wolf7–7–7, спасибо большое, наши точки зрения совпадают, что меня безусловно радует. Улыбается

3 комментария

AVanGarD

lordglyk, Как ни крути, а большинство тех, кто призывает к игнорированию, попросту бояться вызвать неадекватного, по их мнению, человека на разговор.

А в целом, ваши выводы правильные. За свои слова будь готов ответить, так и надо.

Но опять же, мое внимание приковано более не к событию, а к личности. А личность — трусливый шакал, который погавкал, но, почуяв опасность, прижал хвостик. Возможно, вы единственный, кому он признал свою вину, уверенность очень высокая, ибо мне эта личность известна.

Опять же, как вы говорили, руководитель должен быть адекватен и тверд при оскорблениях, а данный лохобизнес‑проект при критике ведь заставляет задуматься слепо идущих туда лоховклиентов, уменьшая прибыль от наговора всякой ереси. Вот и результат. Это все равно, если бы консультанты Эльдорадо материли тех, кто говорит, что это плохой магазин.

1 комментарий

lordglyk

AVanGarD, я не настолько знаю Романа, чтобы сказать о нем большее, чем то, что я увидел. Я увидел приятного человека, который признал свою ошибку, и мне бы не хотелось думать о чем‑то еще, поскольку я предпочитаю ошибаться в людях, оказывая им уважение, которое, может быть, они не заслуживают, ровно до тех пор, пока они сами не докажут мне обратное. Спасибо, что поняли мою точку зрения, мне безусловно это приятно и спасибо за то время, которое уделили, участвуя в дискуссии. Улыбается


Rat1k

lordglyk, Уважаю Ваш поступок и считаю, что если каждый кто имеет возможность поступал бы также, грязи в интрнете было бы гораздо меньше. Но а) это нереально, б)бессмысслено и иррационально. Нереально т.к. таких людей слишком много и в совокупности их поведение уже целая система, а против системы не попрешь, в лучшем случае ее можно с максимальной выгодой для себя обойти. А бессмыслено потому что если каждый человек будет осозновать, что за аватаркой тоже живой человек, то интернет уже не будет интернетом. Смысл всей сети в анонимности, сайт двач лучший тому пример. Грязь и ругань лишь небольшие минусы впридачу к большим плюсам.

В общем, если бы каждый поступал как Вы, то это был бы тот самый великий пи**ец. Пи**ец многим сайтам, форумам, теркам, блогам и проч., а это не есть гут...