Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

История Батавии

фото, Австралия вообще, Всякая чушь, день, Окленд

nz auckland ship IMG 42371 800x400 История Батавии

Здесь в Австралазии раньше случались небывалые истории. В 1628 году корабль под названием «Батавия», снаряжённый Голландской Ост-Индской компанией отчалил из Голландии в Индию за специями. Холодильников в ту пору не существовало, поэтому еду приходилось густо перчить и солить. Руководить ответственной миссией были наняты опытный капитан Франсуа Пелзарт (Francisco Pelsaert) и шкипер Арэйн Якобз (Ariaen Jacobsz), кроме этого на судне присутвовали 341 пассажил, что, как вы можете представит, сравнимо с количеством пассажиров современного аэробуса. Одним из них был Иероним Корнелиз (Jeronimus Cornelisz), обанкротившийся фармацевт их Гарлема, который в спешном порядке покидал Нидерланды, будучи заподозренным в связях с еретиком-художником натуралистом Торрентиусом. Иероним позже сыграет важную роль в истории Батавии.

Так уж вышло, что во время долгого, очень долгого путешествия штурман и фармацевт решили устроить мятеж и увести корабль к тихим берегам полинезийских островов. Кроме этого трюмы корабля были заполнены золотом и серебром, что могло бы значительно облегчить жизнь бунтовщиков.

Начали они с того, что после выхода из Кейптауна корабль был уведён в сторону от основной группы так, чтоб в случае чего помощи было ждать неоткуда. Якобз и Корнелиз за это время сколотили небольшую банду единомышленников, обещая им золотые горы и горячих туземок. Для мятежа нужен был повод. Для этого один из членов шайки устроил попытку сексуального домогательства до одной из молоденьких пассажирок из хорошей семьи. Предполагалось, что капитану придётся принять дисциплинарные меры — тут-то и начнётся! Однако, девушке удалось опознать нападавших, и капитан пообещал наказать виновных. Мятежники притихли в ожидании расплаты.

Пелзарт не успел провести заседание морского трибунала над насильниками, потому что 4 июня 1629 года Батавия потерпела кораблекрушение на одном из рифов близ Австралии. Сорок человек утонули, оставшиеся 322, включая женщин и детей, на шлюпке и йоле были переправлены на близлежащий остров. Батавия плотно села на камни и притонула.

С этого события начался кошмар.

Читать далее

Источников пресной воды на крохотном острове не оказалось, еды тоже было не так много: лишь морские львы да провиант, спасённый после кораблекрушения. Капитан и группа лояльных офицеров решили рискнуть и отправился на лонгбоате (девятиметровая шлюпка) на поиски воды, еды и помощи. Поблизости, на берегу материка, ничего этого они обнаружить не смогли, поэтому отправились в опасное плавание через океан в город Батавия (ныне Джакрта). Путешествие заняло 33 дня и по сей день является одним из фантастических примеров мастерства навигации.

Губернатор Батавии немедленно снарядил спасательную операцию. Напомню, что на месте кораблекрушения остались горы золота и серебра. Дорога назад заняла ещё месяц.

Пока капитан Пелзарт героически боролся со штормами в попытках достичь Джакарты, заговорщик Иероним Корнелиз, оставленный «за старшего» на острове установил свой порядок. Предполагая, что капитан догадался о готовящемся мятеже, и его возвращение не сулит ничего хорошего, он разработал план по захвату корабля спасателей. Чтобы уже на нём отправиться на поиски безопасного укрытия и райской гавани. Говорят, фармацевт-неудачник даже придумал название для своего будущего королевства, основанного на деньги из трюмов Батавии.

Для осуществления плана было необходимо избавиться от всех, кто мог ему помешать. Когда ты живёшь на небольшом острове без воды и питаешься морскими львами и чайками, «избавиться» может означать только одно. Корнелиз начал с того, что приказал принести ему всё оружие и весь провиант, получив полный контроль над выжившими. После чего под предлогом поисков пищи он перевёз группу преданных капитану солдат на соседний остров, где, приказав в случае обнаружения еды или воды зажечь сигнальный костёр, оставил их умирать. Палаточный городок теперь принадлежал только ему.

Вместе с группой молодых бандитов мятежный голландец установил кровавый режим государства поневоле. Сперва убивали всех, кто вызывал подозрения в лояльности капитану, потом всех, кто нарушал день ото дня новые «законы». Коничлось тем, что начали резать, рубить, топить, калечить беззащитных людей забавы ради. Так население острова сократилось на треть: как миниму 110 мужчин, женщин и детей были жестоко убиты.

Меж тем солдаты, брошенные на острове нашли воду и стабильный источник еды и, не подозревая о том, что творится в поселении и что их преднамеренно бросили погибать, зажгли сигнальные огни. Впрочем, довольно скоро от беглецов, которые, спасаясь на обломках судна, перебрались к ним на остров, они узнали об ужасах и терроре. Бравые ребята вооружились, чем могли и из камней, известняка и кораллов построили небольшое защитное сооружение, опасаясь, что мятежники нападут на них.

Корнелиз каким-то образом прознал о том, что группа солдат не только осталась в живых, но и нашла воду. Его запасы подходили к концу. Он тотчас предпринял попытки захватить остров, где укрылись военные. Однако, те были тренированы и находились в лучшей форме, поскольку бунтовщикам, как ни крути, пришлось поголодать. Несколько атак было отбито, и сам Иероним Корнелилз захвачен в плен. На следующий день остатки банды реорганизовались и снова кинулись в бой. На этот раз им повезло больше и солдаты оказались на грани поражения. В этот момент к острову подошли корабли капитана Пелзарта. Объединёнными силами мятежники были повержены в бегство и вскоре схвачены.

Было решени судить заговорщиков на острове. Самые опасные преступники были повешены. Корнелизу и его ближайшим приспешникам отрубили руки, и после повесили. Нескольких членов шайки, не так виноватых, отвезли на материк и бросили там. Говорят, много лет спустя в том районе были замечены необычно белокожие аборигены.

Эта история, подобно той, что я рассказывал о Питкэйрнс — острове педофилов — ещё одна иллюстрация животной природы человека, который, оказавшись в ситуации вседозволенности, придаётся диким радостям и способен на невероятные жестокости.

Оригинал этого поста на staskulesh.com читайте, пожалуйста, здесь.